previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nephrolepis exaltata (L.) Schott., Gen. Fil. t. 3. 1834.

Genus : NEPHROLEPIS

Family : NEPHROLEPIDACEAE

Vernacular Name(s) : Bagan Dhekia (Bangla); Lace Fern (English);

Description


রাইজোম উপখাড়া, অসংখ্য ছোট শাখায়িত মূল বহনকারী যাহা নতুন রাইজোম সহ ফ্রন্ড এ পরিণত হয় এবং যাহা খুব শক্ত। স্টাইপ গচ্ছিত, প্রায় ১০-১৬ সেমি লম্বাা, শক্ত সামান্য শল্ক যুক্ত এবং হালকা ভাবে খন্ডিত। রেকিস ও উপরের অংশে হালকা ভাবে খন্ডিত। ফ্রন্ড সরল পক্ষল, প্রায় ৯০ সেমি পর্যন্ত লম্বা হয়ে থাকে। পত্র ফলক বিভিন্ন আকারের হয়ে থাকে, পরিলিখে লম্বাটে রেখাকার, পিনিউলস অসংখ্য, বেশ কাছাকাছি, একটির সাথে অপরটি সংলগ্ন, শীর্ষ সাধারণত: সূক্ষè, নিচের পিনিউলস ছোট, লাগানো, পত্র ফলকের উপরি অংশ ছোট এবং খাটো। প্রান্তর সভঙ্গ, অথবা সামান্য সভঙ্গ। নিচের গোড়া আরো ছোট, গোলাকার এবং সকর্ণ বিশিষ্ট। সোরাস উপ প্রান্তীয়। ইনডুসিয়াম বৃক্কাকার। স্পোর অর্ধ গোলাকার চ্যাপটা গোলাকার। 

আবাসস্থল: ভেজা স্যাঁতস্যেঁতে খোলা স্থানে ঝর্ণার আশে পাশে। 

ব্যবহার: সৌন্দর্য্য বর্ধক উদ্ভিদ হিসাবে বাগানে লাগানো যায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome sub erect, bearing numerous small roots and also branches which develops into a new frond bearing stocks and stout. Stipe tufted about 10-16 cm long, firm slightly scaly and grooved. Rachis slightly grooved above. Fronds simply pinnate, up to 90 cm long. Lamina variable in size, elongate-linear in outline, pinnules numerous, rather close, imbricate, apex acute, the lower pinnules reduced, adnate, apical lamina short and small. Margin entire or slightly crenulate, the superior base with a small narrow auricle, the lower base with a smaller rounded auricle. Sorus submarginal. Indusium reniform. Spores oval to elliptic.

Ecology:  Moist exposed conditions near waterfalls.

Use: Ornamental values.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.