previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nephrolepis radicans (Burm.f.) Kuhn, Ann. Lugd. Bot. 4: 285. 1869.

Genus : NEPHROLEPIS

Family : NEPHROLEPIDACEAE

Synonym(s) : Nephrolepis volubilis J.Sm, J. Bot. 3. 498. 1841;

Vernacular Name(s) : Bagan Dhekia (Bangla); Lace Fern (English);

Description


আরোহী ফার্ন। রাইজোম খাটো, উপরিপন্ন নিবিষ্ট, হালকা বর্ণের পাতলা শল্ক দ্বারা আবৃত। অল্প কয়েকটি ধাবক বিশিষ্ট। স্টাইপ লম্বা এবং আরোহী। অনিয়মিত ব্যবধানে পার্শ্বীয় খাটো রাইজোম সৃষ্টিকারী। ফ্রন্ড সরল পক্ষল শাখায়িত। পত্র ফলক সাধারণত: ৫০-৬০ সেমি লম্বা, কদাচিৎ ১০০ সেমির অধিক, পিনিউলস কাছাকাছি তবে স্পর্শকৃত নয়, অথবা উপরিপন্নও নয়। গোড়ার পিনিউলস সবসময়ই অনুর্বর এবং বেশ দূরে দূরে। গোড়ার কাছে সমান ভাবে কর্তিত। শীর্ষ চওড়া গোলাকার অথবা কখনো কখনো সামান্য খাঁজ যুক্ত। অনুর্বর পিনিউলস এর বয়ন শক্ত, উপরের গোড়া, উপকর্তিত, সকর্ণ বিহীন অথবা সামান্য সকর্ণ যুক্ত। নিচের গোড়া গোলাকার, অধিকতর সরু। মধ্যশিরা প্রায় খাড়া, প্রান্তর সূক্ষè সভঙ্গ। সোরাস প্রান্তের কাছাকাছি। ইনডুসিয়াম সাইনাস সহ গোলাকার। 

আবাসস্থল: বৃক্ষে এবং শিলায় আরোহী। 

ব্যবহার: সৌন্দর্য্যবর্ধক উদ্ভিদ হিসাবে বাগানে লাগানো যায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Climbing fern. Rhizome short, covered with imbricating appressed scales with few runners. Stipe long climbing, producing laterally short leaf bearing stocks at irregular intervals. Fronds simply pinnate with branching. Lamina  commonly about 50-60 cm long, rarely more than 100 cm long, pinnules close but  not touching or nor overlapping at the base. Basal pinnules always sterile and rather widely spaced, base almost truncate, apex broadly rounded or sometimes slightly retuse. Sterile pinnules firm in texture, upper base slightly subtruncate, not or hardly auricled, lower base rounded, narrower, midrib almost straight, edges minutely crenulate. Sorus just within the margin. Indusium circular with a narrow sinus.

Ecology: Climbing on trees and rocks.

Use: Cultivated as an ornamental plants.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.