previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nephrolepis undulata (Afz. ex Sw.) J.Sm., Curtis Mag. 72: 35. 1846.

Genus : NEPHROLEPIS

Family : NEPHROLEPIDACEAE

Synonym(s) : Aspidium undulata Afz. ex Sw., J. Bot. (Schrader) 1800(2): 32. 1801;

Vernacular Name(s) : Bagan Dhekia (Bangla); Lace Fern (English);

Description


রাইজোম খাড়া, সাধারণত সামান্য কয়েকটি বাঁকানো, খাটো, মজবুত ধাবক এবং ২-৩ সেমি লম্বা স্ফীত অল্প রাইজোম যুক্ত। স্টাইপ সরু পাতলা। ফ্রন্ড সরল পক্ষল। পত্র ফলক সরু রেখাকার-উপবৃত্তাকার মধ্যাংশ হতে উপরের দিকে এবং নিচের দিকে কম বেশী ক্রমাগত সরু, দৃঢ়, রেকিস বেশ শক্ত ঘাস সবুজ, কাগজের মত সামান্য মসৃণ ইতে মসৃণ। রেকিস দৃঢ় বেশ শক্ত। উর্বর পিনিউলস উপরিপন্ন, কাস্তে আকৃতির, মসৃণ, সরু হয়ে ত্রিকোণাকার, গোড়া হতে উপরের দিকে সামান্য ভাবে হঠাৎ চাপা, প্রান্ত তরঙ্গিত হয়ে স্থূল ভাবে সভঙ্গ, শীর্ষ সূক্ষè হতে প্রায় ভোঁতা, গোড়া তেমন অপ্রতিসম নয়, উর্ধ্বমুখী পার্শ্বে অত্যন্ত চওড়া, গোলাকার সকর্ণ বিশিষ্ট। রেকিসের উপর উপরিপন্ন এবং নিচের অংশ ঢেকে রাখা, গোড়া মুখী পার্শ্বে অধিকতর ছোট গোলাকার সকর্ণ বিশিষ্ট। সোরাস বৃক্কাকার। 

আবাসস্থল: অরণ্য তল। 

ব্যবহার: সৌন্দর্য্যবর্ধক উদ্ভিদ হিসাবে বাগানে লাগানো যায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome erect, usually few stolons, wiry short fairly strong, bearing tuber 2-3 cm long. Stipe slender. Fronds simply pinnate. Lamina narrowly linear-elliptic, more or less gradually tapering upwards and down wards from the middle, fairly stout glabrous to glabrescent, rachis rigidulous, grass green papyraceous. Fertile pinnules, imbricate falcate, glabrous, narrowly triangular, base abruptly tapering uniformly upwards, edges sinuate to coarsely crenate, apex acute to sub-obtuse, base not too asymmetric with a very wide rounded auricle on the acroscopic side much overlapping the rachis and concealing the beneath, with smaller rounded auricle on the basiscopic side. Sorus kidney shaped.

Ecology: Forest floor.

Use: Cultivated as an ornamental plants.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.