previous arrow
next arrow
Slider

Species : Actinodaphne angustifolia Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 31. 1832.

Genus : ACTINODAPHNE

Family : LAURACEAE

Vernacular Name(s) : Modanmosta (Bangla); Shigrashik (Chakma); Sirong Khiyoung (Marma);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র আবর্তাকারে সজ্জিত, উল্টা বল্লমাকার, বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার, লম্বা ও চওড়ায় অনেক তারতম্য পরিলক্ষিত হয়, ১০-২৫ × ৩.৫-৬.২ সেমি, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে, নিম্নপৃষ্ঠ বেশ চকচকে, কচি অবস্থায় অতিরোমশ, পত্রবৃন্ত ০.৮-১.৭ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী বিক্ষিপ্ত, আম্বেল জাতীয়। পুষ্প খাটো মঞ্জরীদন্ডের উপরে গুচ্ছাকারে বিন্যস্ত। গর্ভদন্ড অতিরোমশ। ফল গোলাকার, আড়াআড়িভাবে ০.৬-০.৮ সেমি, ক্ষুদ্র পেয়ালা-আকৃতির অখন্ড পুষ্পপুট নলের উপর অবস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: কম উচ্চাতা বিশিষ্ট বন সমুদ্রপৃষ্ঠ হতে ৫০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চাতায় জম্মে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen trees, up to 20 m high. Leaves in a whorl, oblanceolate, lanceolate or elliptic,very variable in length and breadth, 10-25 × 3.5-6.2 cm, glossy above rather glaucous beneath, villous when young, petioles 0.8-1.7 cm long. Inflorescence scattered, umbellate. Flowers in short peduncled clusters. Styles villous. Fruits globose, 0.6-0.8 cm across, seated on a small cup-shaped entire perianth tube. Flowering and fruiting: June-December.
Ecology: Lower elevation forests, up to 500 m altitude.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images