previous arrow
next arrow
Slider

Species : Beilschmiedia assamica Meiss. in DC., Prodr. 15(1): 64. 1864.

Genus : BEILSCHMIEDIA

Family : LAURACEAE

Vernacular Name(s) : Kawaladi Jam (Bangla);

Description


বৃক্ষ, ১৫-২৫ মিটার উঁচু। পত্র প্রতিমুখ বা প্রায় প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, আয়তাকার- উপবৃত্তাকার বা বল্লমাকার, ৬-২০ × ৩-৮ সেমি, পত্রবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা, সরু। পুষ্পমঞ্জরী প্যানিকেল জাতীয়, প্যানিকেল ৮-১৬ সেমি লম্বা, মসৃণ। ফল ২.৫-৫.০ সেমি, উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার-আয়তাকার, গোড়া সংক্ষিপ্ত সংকুচিত, পরিপক্ক অবস্থায় কালো। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Trees, 15-25 m tall. Leaves opposite or sub-opposite, elliptic, oblong-elliptic or lanceolate, 6-20 × 3-8 cm, petioles 1-2 cm long, slender. Inflorescence paniculate, panicles 8-16 cm long, glabrous.Fruits 2.5-5.0 × 1.5-2.0 cm, ellipsoid or ovoid-oblong, base shortly contracted, black when ripe. Flowering and fruiting: December-April.

Ecology: Hill forests.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Very Rare.