previous arrow
next arrow
Slider

Species : Beilschmiedia fagifolia Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 69. 1831.

Genus : BEILSCHMIEDIA

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Beilschmiedia pseudomicrocarpa (Puray) Kosterman., J. Sci. Res. (Jakarta) 1: 150. 1952;

Vernacular Name(s) : Chaonngri (Bangla); Chauri (Chakma);

Description


বৃক্ষ, ১২ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র একান্তর বা প্রায় প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৫-১২   ২-৫ সেমি, সূক্ষভাবে রোমশ। পুষ্পমঞ্জরী খাটো সমাকীর্ণ প্যনিকেল। পুষ্প ক্ষুদ্র, মুকুল অবস্থয় প্রান্ত আচ্ছাদী, রেশমি শল্ক দ্বারা আবৃত, উভলিঙ্গ, খন্ডক ৬টি, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, বহির্দেশে রোমশ, অভ্যন্তর ঘন লোমশ। পুংকেশর ৬টি, বন্ধ্যা পুংকেশর দুই সারিতে ৬টি করে। ফল ড্রুপ জাতীয়, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, প্রায় ০.৫ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ পাহাড়ী বন।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, up to 12 m tall. Leaves alternate or subopposite, elliptic, oblong-elliptic or elliptic-lanceolate,5-12 × 2-5 cm, minutely puberulous. Inflorescence short crowded panicles. Flowers small, enclosed by imbricating silky scales in bud stage, hermaphrodite, lobes 6, elliptic-ovate, pubescent outside and villous inside. Fertile stamens 6, staminodes in two rows of 6.  Fruits drupaceos, elliptic-oblong, c 0.5 cm long. Flowering and fruiting: June-December.

Ecology: Evergreen hill forests.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Rare.