previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cinnamomum camphora (L.) J. Presl, Priroz. Rostlin 2: 36, 47. 1825.

Genus : CINNAMOMUM

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Laurus camphora L., Sp. Pl. 369. 1753;

Vernacular Name(s) : Karpur . (Bangla); Camphor Tree (English);

Description


বৃক্ষ, চূড়া ছড়ানো। পত্র একান্তর বা সর্পিলাকারে সজ্জিত, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার বা অর্ধডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৬-১০ × ৩-৫ সেমি, মসৃণ, পত্রবৃন্ত ১.২-৩.৮ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী আক্ষিক প্যানিকেল, বহুপুষ্পী, ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা কিছু খাটো শাখাসহ বিন্যস্ত, পুষ্পবৃন্তিকা ১-২ মিমি লম্বা। পুষ্প পুটাংশ ডিম্বাকার, সূক্ষাগ্র, স্ফীত। পুংকেশর-পুংদন্ত দৈর্ঘ্যে পরাগধানীর সমান, কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত, বন্ধ্যা পুংকেশর ক্ষুদ্র, দন্ডযুক্ত। গর্ভদন্ড দৈর্ঘ্যে প্রায় গর্ভাশয়ের সমান, গর্ভমুন্ড ছত্রবদ্ধ, ত্রিতলীয়। ফল গোলাকার, সামান্য রসালো, অগভীর, পতিলা টুপির উপর অবস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: সমতল ভূমি যেখানে চাষ হয়ে থাকে।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি অভ্যন্তরীনভাবে সর্দি, ঠান্ডা ও পেটের পীড়ার এবং বাহ্যিকভাবে ফোলা ও ব্যথা উপশমকারী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকার বিভিšœ বাগানে লাগানো হয়।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees with spreading crown. Leaves alternate or spirally arranged, ovate-elliptic to elliptic or subovate-elliptic, 6-10 × 3-5 cm, glabrous, petioles 1.2-3.8 cm long. Inflorescence an axillary panicle, many-flowered, up to 10 cm long with few short branches, pedicels 1-2 mm long. Tepals ovate, acute, fleshy. Stamens : filaments as long as anthers, pilose, staminodes minute, stipitate. Styles as long as the ovary, stigmas peltate, triquetrous. Fruits globose, slightly fleshy, seated on a shallow, thin cap. Flowering and fruiting: March-July.

Ecology:Plain land where it is cultivated.

Use:The plant is used internally in colds, chills and in diarrhoea and is applied externally in inflammation, bruises and sprains.

Distribution: It is assumed that the plant is cultivated in different gardens of the project area.

State of occurrence: Occasional.