previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cinnamomum glaucescens (Buch.-Ham. ex Nees) Hand.-Mazz., Oesterr. Bot. Z. 85: 214. 1936.

Genus : CINNAMOMUM

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Laurus glaucescens Buch.-Ham. ex Nees, Pl. Asiat. Rar. 2: 70. 1831; Cinnamomum cecidodaphne Meiss., Prodr. 15(1): 25. 1864;

Vernacular Name(s) : Gonoroi (Bangla); Gonori (Bangla); Kosturi (Bangla); Tejbohal (Bangla); Tonma-nisa (Murang);

Description


ছড়ানো চূড়া সহ মাঝারি থেকে বৃহৎ আকৃতির বৃক্ষ। পত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ৫-১০ × ২-৫ সেমি, নিচের দিকে ফ্যাকাশে, ঝরে যাওয়ার পূর্বে গাঢ় লাল। পুষ্পমঞ্জরী প্যানিকেল, ৪-৬ সেমি লম্বা, ঘনবাদামী অতিরোমশ, সাধারণত: সাদা, পত্রবিহীন। পুষ্প হলুদ আড়াআড়িভাবে ০.৩-০.৫ সেমি, ফল ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার, অধিক বর্ধিত পুষ্পপট-পেয়ালার উপর অবস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য, নিচু উচ্চতায়।
ব্যবহার: কাঠ আসভাব ও নৌকা তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium to large-sized trees, with spreading crown. Leaves elliptic-lanceolate or broadly elliptic, 5-10 × 2-5 cm, pale beneath, deep red before falling. Inflorescence a panicle, 4-6 cm long, densely brown villous, usually white, leafless. Flowers yellow, 0.3-0.5 cm across. Fruits 1.5-3.0 cm long, ellipsoid or oblong, seated on the much enlarged perianth cup. Flowering and fruiting: February-November.

Ecology: Evergreen forests at lower elevations.

Use:The timber is used for furniture and boat-building.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Occasional.