previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cinnamomum verum J.S. Presl, Prir. Rostlin 2: 36. 1825.

Genus : CINNAMOMUM

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Cinnamomum zeylanicum Blume, Bijdr. 11: 568. 1825;

Vernacular Name(s) : Darchini (Bangla); Daruchini (Bangla); Dalchini (Bangla); Cinnamon (English); True Cinnamon (English);

Description


চিরহিরৎ বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, অর্ধ-সূক্ষ্মাগ্র বা খাটো দীর্ঘাগ্র, উপরে পৃষ্ঠ উজ্জ্বল, নি¤œপৃষ্ঠ সামান্য ফ্যাকাশে, গোড়া ৩ অথবা ৫ শিরা বিশিষ্ট, মধ্যভাগে সূক্ষ্ম জালিকাকারে শিরাবিন্যস্ত, পত্রবৃন্ত ১.৩-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জী শিথিল প্যানিকেল, শীর্ষীয়, অনেক পুষ্পবিশিষ্ট, রেশমি রোমশ, সাধারণত পত্র অপেক্ষা দীর্ঘতর, মঞ্জরীদন্ড লম্বা, প্রায়শই গুচ্ছাকার, পুষ্পবৃন্তিকা- দৈর্ঘ্য পুষ্পের সমান। পুষ্পপুট খন্ড উভয় পার্শ্বে রোমশ, আয়তাকার বা বিডিম্বাকার, সচরাচর স্থুলাগ্র, কর্তিতভাবে ৬ খন্ডিত। ফল ১.৩-১.৭ সেমি লম্বা, আয়তাকার বা ডিম্বাকার-আয়তাকার, সূক্ষ্মাভাবে আংশিক বক্র ও নমনীয়, শুষ্ক বা সামান্য রসালো, গাঢ় রক্তবেগুনি, বর্ধিত, ঘন্টাকার পুষ্পপুট দ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: আবাদ করা হয়।
ব্যবহার: বাকল থেকে বাণিজ্যিক দারুচিনি উৎপন্ন হয়, মূলের বাকল কর্পূর উৎপন্ন করে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen treess. Leaves ovate, ovate-lanceolate, subacute or shortly acuminate, shining above, slightly paler beneath, base 3 or 5-nerved, with fine reticulate venation between, petioles 1.3-2.5 cm long. Inflorescence a lax panicle, terminal, many-flowered, silky pubescent, usually longer than leaves, peduncles long, often clustered, pedicels as long as the flowers. Perianth segments pubescent on both sides, oblong or obovate, usually obtuse, truncately 6-cleft. Fruits 1.3-1.7 cm long, oblong or ovoid-oblong, minutely apiculate, dry or slightly fleshy, dark purple, surrounded by the enlarged campanulate perianth. Flowering and fruiting: January-March.

Ecology:Planted.

Use: The bark yields the true cinnamon of commerce, the root bark yields camphor.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.