previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lindera latifolia Hook.f., Fl. Brit. India 5: 183. 1886.

Genus : LINDERA

Family : LAURACEAE

Vernacular Name(s) : Shikoria (Bangla); Shiori (Bangla); Shukaria (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র  বিডিম্বাকার আয়তাকার বা প্রশস্তভাবে উল্টে বল্লমাকার, ১০-২০ × ৫-১০ সেমি, নি¤œপৃষ্ঠ রোমশ, পত্রবৃন্ত উলের ন্যায় নরম লোমযুক্ত, ০.৬-১.২ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী আম্বেল বিশিষ্ট, ১০-১২ পুষ্পবিশিষ্ট, একক, অথবা অত্যন্ত খাটো মঞ্জরীদন্ডের উপর গুচ্ছিত, প্রায় ০.৬ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্তিকা ৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরীপত্র ৪টি, অর্ধগোলীয়, উলের ন্যায় নরম লোমযুক্ত। পুষ্প হলুদাভ অথবা সবুজাভ-হলুদ। বৃত্যংশ ৬টি, প্রশস্ত। পুংকেশর ৯টি, পুংদন্ড, রোমশ। ফল গোলাকাকার, ক্ষুদ্র, আড়াআড়িভাবে ০.৬-০.৭ সেমি, পরিপক্ক অবস্থায় রক্তবেগুনি বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-অক্টোবর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যের অধিক উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Evergreen trees, up to 20 m tall. Leaves obovate oblong or broadly oblanceolate,  10-20 × 5-10 cm, pubescent beneath, petioles tomentose, 0.6-1.2 cm long. Inflorescence umbellate, 10-12 flowered, solitary clustered or fascicled on a very short peduncle, c 0.6 cm, pedicels 5 cm long, bracts 4, hemispheric, tomentose. Flowers yellowish or greenish-yellow. Sepals 6, broad. Stamens 9, filaments hairy. Fruits globose, small, 0.6-0.7 cm across, purple-brown when ripe. Flowering and fruiting: February-October.

Ecology: Higher elevations of evergreen forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the same area.

State of occurrence: Unknown.