previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aglaomorpha coronans (Wall. ex Mett.) Copel., Univ. Calif. Publ. Bot. 16: 117. 1929.

Genus : AGLAOMORPHA

Family : POLYPODIACEAE

Synonym(s) : Polypodium coronans Wall. ex. Mett., Abh. Senckenberg. Naturf. Ges. 1: 121, pl. 3, f. 40-41. 1856;

Vernacular Name(s) : Pabitra Fern (Bangla); Holly Fern (English); Santa Rosa Fern (English);

Description


রাইজোম পুরু প্রায় ২-৩ সেমি অথবা তার থেকে বেশী লম্বা, ছড়ানো শল্ক দ্বারা আবৃত, স্টাইপ ফ্রন্ডের গোড়ায় সংযুক্ত এবং আচ্ছাদিত। সংযুক্ত ফ্রন্ডের গোড়া কখনো কখনো খুবই কম বর্দ্ধিত হয় যাহা স্টাইপের পাখার চেয়েও ছোট। ফ্রন্ড একরূপী। পত্র ফলকের উর্বর অংশ সামান্য সরু, বৃন্তহীন, সংযুক্ত গোড়া খন্ডিত, পত্র ফলকের উপরের অংশ গভীর পক্ষবৎ প্রায় ০.২ সেমি, রেকিস থেকে। বয়ন মসৃন। অগ্রস্থ পিনা সম্পন্ন। পিনির গোড়ার অংশ সংস্কুচিত নয়। প্রান্তর অখন্ড, অগ্রস্থ পিনা সূক্ষাগ্র হতে দীর্ঘাগ্র। সোরাস পিনির কয়েক সারিতে মধ্য শিরার এবং প্রান্তের মধ্যে, ১টি এবং প্রত্যেক প্রধান এরিত্তল সন্নিবিষ্ট। দীর্ঘায়িত এবং ১-৩ মিমি সর্ব উচ্চ ব্যাসযুক্ত। স্পোরেনজিয়া মসৃণ। স্পোর কন্টকিত ভাবে সজ্জিত। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত বনাঞ্চল; সমতল থেকে ৩০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome thick about 2-3 cm or more, covered with spreading scales. Stipe dilated in frond bases which are imbricated, the dilated frond base is sometimes poorly developed and no more than a wing on the stipe. Fronds monomorphic. Lamina with fertile parts slightly narrowed, sessile, the dilated base lobed, upwards pinnatified up to 0.2 cm from the rachis, texture glabrous, apical pinna present. Pinnae without basal constriction, margin entire, apex acute to acuminate. Sorus usually present on the pinnae, in several rows between midrib and margin, one in each main areole, elongated 1-3 mm in largest diameter. Sporangia glabrous. Spores ornamented with spines. 

Ecology: Shady forests; from sea level to 300 m altitude.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.