previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colysis hemionitidea (Wall.) Presl, Epim. Bot. 147. 1849.

Genus : COLYSIS

Family : POLYPODIACEAE

Synonym(s) : Polypodium hemionitideum Wall., Numer. list n. 284. 1828;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


স্থলজ অথবা পরাশ্রয়ী ফার্ন। রাইজোম পুরু, ব্যাপক লতানো, ২-৩ মিমি ব্যাস যুক্ত, বিক্ষিপ্ত ভাবে শল্ক যুক্ত, শল্ক বল্লমাকার, পুরু, পার্শ্বীয় প্রাচীর যুক্ত কোষ বিশিষ্ট গাঢ় বাদামী বর্ণের, কোষ প্রাচীর মিলিত হয় পরিস্কার জালি তৈরী করে। স্টাইপ খাটো অথবা লম্বা, রাইজোমের সাথে সংযুক্ত, সামান্য ডানা যুক্ত, ক্রমাগত চওড়া হয়ে ফ্রন্ডের গোড়ায় সমাপ্ত। ফ্রন্ড সরল, সাধারণত চওড়া বল্লমাকার, ৩০-৭০ সেমি লম্বা, ২.৫-৮.০ সেমি চওড়া, মধ্যের অংশে সব চাইতে চওড়া, শীর্ষের দিকে দীর্ঘাগ্রী, গোড়ার দিকে পর্বলগ্ন, প্রান্ত অখন্ড গোড়া ডানা হীন। শিরা স্পষ্ট প্রায় সমান্তরাল, এরিওল অন্তর্ভূক্ত শাখান্বিত উপশিরা বিশিষ্ট। সোরাস আয়তাকার অখন্ড গৌণ মধ্য শিরায় এক সারিতে সন্নিবিষ্ঠ। 

আবাসস্থল: ভেজা স্যাঁতসেঁতে স্থানে; সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ১০০০ মিটার উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial or epiphytic fern. Rhizome thick, wide creeping, 2-3 mm in diameter, sparsely scaly, scales lanceolate, clathrate, dark brown, the cell wall forming a clear network. Stipe short or long, attached to the rhizome, slightly winged, gradually increasing to the base of the frond. Frond simple, usually broadly lanceolate, 30-70 cm long and 2.5-8.0 cm broad, widest in the middle, acuminate towards the base, margin entire, base wingless. Veins distinct, nearly parallel, areole with included branched veinlets. Sorus oblong or round, interupted, borne in one row between the lateral veins.

Ecology: Moist places; from sea level to 1000 m altitude.

Distribution: Bandarban and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.