previous arrow
next arrow
Slider

Species : Litsea angustifolia Wall. ex Hook.f., Fl. Brit. India 5: 169. 1886.

Genus : LITSEA

Family : LAURACEAE

Vernacular Name(s) : Choto Shiyal Buka (Bangla); Huria (Bangla);

Description


ঝোপ আকৃতির চিরহরিৎ গুল্ম, প্রায়শই অর্ধ-আরোহী, কচি অংশ সূক্ষ্ম রোমশ। পত্র রেখাকার-বল্লমাকার, ৭.৫-২০.০ × ১.০-১.৫ সেমি, মসৃণ নিচের পৃষ্ঠে ফিকে নীল, পত্রবৃন্ত ০.৫-০.৭ সেমি লম্বা। আম্বেল একল বা গুচ্ছাকার, পুংহেড প্রায় ০.৪ সেমি চওড়া, মঞ্জরীদন্ড সরু, ০.৬-০.৭ সেমি লম্বা। পুষ্পপট খন্ডক আয়তাকার। পুংকেশর ৬-৯টি, পুংদন্ড হালকাভাবে রোমশ, কদাচিৎ বৃতি অপেক্ষা লম্বা। ফল উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১.০-১.২ সেমি লম্বা, মসৃণ, অর্ধপেয়ালাকৃতি পুষ্পটের উপর অবস্থিত, প্রান্তদেশ মসৃণ, পুষ্পপট নল সম্প্রসারিত, ফলবৃন্তিকা ০.৩-০.৫ সেমি লম্বা, দৃঢ়। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: সাধারণত পাথরের উপর, জলাধারের কিনারায় জন্মে।
ব্যবহার: কাঠ কৃষি উপকরণ তৈরীর উপযোগী।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Bushy evergreen shrubs, often subscandent, young parts finely pubescent. Leaves  linear lanceolate, 7.5-20.0 × 1.0-1.5 cm, glabrous, glaucous beneath, petioles 0.5-0.7 cm long. Umbellules solitary or fascicled, male heads 0.4 cm in diameter, peduncles slender, 0.6-0.7 cm long. Perianth segments oblong. Stamens 6-9, filaments sparsely hairy, hardly longer than the sepals. Fruits ellipsoid-oblong, 1.0-1.2 cm long, smooth, seated on subcupular, entire, enlarged perianth tube, fruiting pedicels 0.3-0.5 cm long, stout. Flowering and fruiting: March-September.

Ecology: Usually grows on rocks, near the edges of water bodies.

Use: Wood suitable for agricultural implements.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram and Rangamati districts.

State of occurrence: Unknown.