previous arrow
next arrow
Slider

Species : Litsea glutinosa (Lour.) Rob., Philip. J. Bot. Sci. 6: 321. 1911.

Genus : LITSEA

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Sebifera glutinosa Lour., Fl. Cochinch. 638. 1790; Litsea sebifera Pers., Syn. Pl. 2: 4. 1806; Litsea sebifera var. glabraria Hook.f., Fl. Brit. India 5: 158. 1886;

Vernacular Name(s) : Garur (Bangla); Shukurja (Bangla); Karjiuki Menda (Bangla); Kukur Chita (Bangla); Ratun (Bangla); Shkurja Gach (Chakma);

Description


সুগন্ধিময়, চিরহরিৎ বৃক্ষ, ৫-১৮ মিটার উঁচু। পত্র শাখার প্রায় শীর্ষে অবস্থিত, অতি পরিবর্তনশীল, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৭.৫-২২.৫ ×  ২.৫-১০.০ সেমি, প্রান্ত অখন্ড, মধ্যশিরা বরাবর রোমশ, উপরের পৃষ্ঠে মসৃণ-সম, পত্রবৃন্ত ১.৫-৪.৫ সেমি লম্বা, লোমশ, কচলানো অবস্থায় সুগন্ধিময়। পুষ্পমঞ্জরী ৮-১২ পুষ্পী আম্বেল, একটি সাধারণ মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট করিম্বে সজ্জিত, মঞ্জরীদন্ড ০.২-৭.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প ভিন্নবাসী, হলুদাভ অথবা সাদা, পুষ্পবৃন্তিকা ০.২-০.৫ সেমি লম্বা, পুষ্প পত্র ৪-৬ টি, অবতল, গোলাকার, মোটামোটি ঘন লোমশ। পুষ্পপুট অসমাঙ্গ, প্রায়ই অনুপস্থিত। পুংকেশর ৯-২০ টি, পুংদন্ড অতিরোমশ। ফল গোলাকার বেরী, আড়াআড়ি ভাবে ০.৬-১.০ সেমি, পরিপক্ক অবস্থায় কালো, পুরু, মুগুর আকৃতির বৃন্ত সমর্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: গ্রামের ঝোপ ও বনাঞ্চল।
ব্যবহার: পাতা আঠালো এবং এন্টিস্পাজমোটিক ও ত্বক কোমল কারক হিসেবে বিবেচিত। বাকলের চূর্ণ মশার কয়েল তৈরিতে ব্যবহার করা হয়। বাকল চামড়ার যন্ত্রনাদি উপশমকারক, সংকোচক এবং পেটেরপীড়া ও আমাশয়ে ব্যবহৃহ হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Aromatic, evergreen trees, 5-18 m tall. Leaves subterminal on the branches, very variable, elliptic-oblong or ovate-lanceolate, 7.5-22.5 × 2.5-10.0 cm, entire, pubescent along midrib, glabrescent above, petioles 1.5-4.5 cm long, tomentose, aromatic when crushe. Inflorescence in 8-12 flowered umbels, arranged in common pedunculate corymbs, peduncles 0.2-7.5 cm long. Flowers dioecious, yellowish or white, pedicels 0.2-0.5 cm long, bracts 4-6, concave, rounded, more or less tomentose. Perianth irregular, often obsolete. Stamens 9-20, filaments villous. Fruit a spherical berry, 0.6-1.0 cm across, black when ripe, supported by the thickened club-shaped pedicels. Flowering and fruiting: April-January.
Ecology: Village thickets and forest areas.
Use: Bark powder is used as binding material in making mosquito coils.The leaves are mucilaginous and considered as antispasmodic and emollient. The bark is demulcent, astringent and is used in diarrhea and dysentery.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images