previous arrow
next arrow
Slider

Species : Microsorum dilatatum (Bedd.) Sledge, Bull. Brit. Mus. Nat. Hist. Bot. 2: 143. 1960.

Genus : MICROSORUM

Family : POLYPODIACEAE

Synonym(s) : Polypodium dilatatum Wall. ex Hook., Sp. Fil. 5: 85. 1863; Microsorum hancockii (Baker) Ching, Bull. Fan M?m. Ist. Biol. 4: 309. 1933;

Vernacular Name(s) : Pacha-patra (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প আকড়ানো, ১ সেমি অথবা তারও কম দুরে দূরে, স্টাইপ বিশিষ্ট এবং শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ ২৫ সেমি লম্বা গোড়ার দিকে পাতলা ভাবে শল্ক যুক্ত। গোড়ার কাছে ডানা যুক্ত, ডানা অক্ষের দুই পার্শ্বে প্রায় ৫ মিমি চওড়া। ফ্রন্ড গভীর ভাবে পক্ষবৎ খন্ডিত, এবং প্রতি পার্শ্বে প্রায় ২-৬ টি খন্ডে বিভক্ত। খন্ডগুলি মধ্যশিরার দুই পার্শ্বে প্রায় ১ সেমি পর্যন্ত খন্ডিত। গোড়ার খন্ড সব চাইতে বড়, খন্ড তীর্যক, প্রায় নিজেদের প্রস্থের সমান দূরত্বে পৃথকীকৃত, গোড়ার উপরে সামান্য অধিক চওড়া, প্রান্ত অখন্ড, সরু হয়ে দীর্ঘাগ্রী শীর্ষে পরিণত। বয়ন পাতলা, প্রধান পার্শ্বীয় শিরা নিচের পৃষ্ঠে বেশ উদ্গত, সোরাস ছোট গোল, বিক্ষিপ্ত, শিরার উপর সন্নিবিষ্ট, প্রায়শ: সংযোগ স্থলে। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত ঝরনার পাশে শিলার উপর অথবা পরাশ্রয়ী হয়ে অন্য গাছে জন্মাতে পারে; সমুদ্র পৃষ্ঠ হতে ৫০০-১০০০ মিটার উচ্চতায়। 

ব্যবহার: সৌন্দর্যবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Rhizome short creeping, bearing stipes 1 cm or less apart, covered with scales. Stipes 25 cm long, sparsely scaly at the base, winged from near the base, wing widening to about 5 mm on each side to the axis. Fronds deeply pinnatified, with 2-6 lobes on each side, lobes to about 1 cm on each side of the mid rib, basal lobes largest, lobes oblique, seperated by about their own width, slightly widening above the base, edges entire, tapering to an acuminate apex. Texture thin. Main lateral veins strongly raised on the lower surface. Sorus small, round, scattered, seated on the veins, often at the junctions.

Ecology: Grows in shady places near stream sides on rocks or epiphytes; between 500-1000 m altitudes.

Use: The species is used as an ornamental plant.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.