previous arrow
next arrow
Slider

Species : Microsorum pteropus (Blume) Copel., Uni. Calif. Pub. Bot. 16: 112. 1929.

Genus : MICROSORUM

Family : POLYPODIACEAE

Synonym(s) : Polypodium pteropus Blume, Enum. Pl. Javae 3: 125. 1828;

Vernacular Name(s) : Tripatra Dhekia (Bangla); Windelov (English); Lace Java Fern (English);

Description


স্থলজ অথবা পরাশ্রয়ী ফার্ন। রাইজোম লতানো, সরস সবুজ, ঘনভাবে হালকা বাদামী শল্ক দ্বারা আবৃত। সরল ফ্রন্ডের স্টাইপ প্রায় ২০ সেমি লম্বা। উপরের অংশে সরু ডানাযুক্ত, কমবেশী পুরোটাই শল্কযুক্ত। ফ্রন্ড গভীর ভাবে ত্রি-খন্ডিত অথবা পক্ষবৎ খন্ডিত এবং দুইটি খন্ডে বিভক্ত। সরল ফ্রন্ড প্রায় ২০ সেমি লম্বা এবং ৪ সেমি চওড়া, গোড়ায় কমবেশী হঠাৎ সরু এবং ডানাযুক্ত স্টাইপে সমাপ্ত। ত্রিখন্ডিত ফ্রন্ড ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পার্শ্বীয় খন্ড এবং মধ্যশিরার সংযোগ স্থলে। শীর্ষস্থ পত্রফলক ২.৫-৫.০ সেমি চওড়া, এবং সরল ফ্রন্ডের মত। পার্শ্বীয় খন্ড প্রায় গোড়া পর্যন্ত মুক্ত। বয়ন পাতলা। সোরাস ছোট, শিরায় বিক্ষিপ্ত ভাবে ছড়ানো। 

আবাসস্থল: আরণ্যে বৃক্ষের পরাশ্রয়ী হয়ে জন্মায়। 

ব্যবহার: সৌন্দর্য বৃদ্ধিকারী উদ্ভিদ হিসেবে টবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Epiphytic or terrestrial fern. Rhizome creeping, fleshy green covered with scales, dark brown in colour. Stipe of simple fronds 20 cm long, narrowly on the upper part, more or less scaly throughout. Fronds 3-fid or pinnatifid, with 2 lobes. Frond about 20 cm long and 4 cm wide, narrowed more or less abruptly at the base to the winged stipe, apex acuminate, tri-lobbed fronds up to 25 cm long above the junction of the midribs of the lateral lobes, terminal lamina 2.5-5.0 cm wide, shaped like the simple fronds, later lobes free about to the base. Texture thin. Sori small, scattered irregularly in the veins.

Ecology: Grows on tree trunks in forests.

Use: Planted in pot as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.