previous arrow
next arrow
Slider

Species : Microsorum punctatum (L.) Copel., Uni. Calif. Pub. Bot. 16: 111. 1929.

Genus : MICROSORUM

Family : POLYPODIACEAE

Vernacular Name(s) : Mascha Lage patra (Bangla); Gucha Patra (Bangla); Fish Tail Fern (English);

Description


রাইজোম লতানো সাধারণত ৭ মিমি ব্যাসযুক্ত, গভীরভাবে রোমযুক্ত, অনেক মূল বিশিষ্ট, ফ্রন্ড কাছাকাছি অথবা ৩ সেমি পর্যন্ত দূরে দূরে। স্টাইপ সাধারণত ১ সেমি থেকে কম লম্বা। ফ্রন্ড প্রায় ৬০-১২০ সেমি লম্বা এবং ৪-৮ সেমি পর্যন্ত চওড়া। গোড়া হতে শুরু হয়ে ধীরে ধীরে সরু হয়ে মধ্য শিরার দুই পার্শ্বে ডানার মত সৃষ্ট হয়। পত্রফলক ৩০-৭৫ সেমি লম্বা এবং ৩-৯ সেমি চওড়া, চওড়া গোলাকার অথবা অর্ধ-গোলাকার চওড়া, হালকা সবুজ রং এবং শীর্ষ দীর্ঘাগ্রী, প্রান্ত অখন্ড। বয়ন চর্মবৎ, প্রধান শিরা, লেমিনার মধ্যাংশে। সোরাস কেবল মাত্র পত্রফলকের উপরের অংশে অনিয়মিত বিক্ষিপ্ত ভাবে ছড়ানো। 

আবাসস্থল: অরণ্যের বৃক্ষে পরাশ্রয়ী।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome creeping, commonly about 7 mm in diameter, bearing many densely hairy roots and fronds close together or up to 3 cm apart. Stipes usually less than 1 cm long, sometimes longer. Fronds about 60-120 cm long and 4-8 cm broad narrowed very gradually to the base which is sometimes no more than narrow wings on either side of the midrib. Lamina 30-75 cm long, 3-9 cm broad, broadly linear-lanceolate or oblanceolate-elongate, pale green in colour, apex acuminate, margin entire, texture leathery, main veins in the middle of the frond. Sorus on the upper half of the lamina, scattered irregularly.

Ecology: Grows on tree trunks in forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.