previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia heterochroma H. Li et Z. X. Wei, Acta. Bot. Yunnanica 15 (1) : 16-17.1993.

Genus : Colocasia

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Bahari-kachu (Bangla);

Description


একটি গুঁড়িকন্দ ও বক্রধাবকযুক্ত বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। গুঁড়িকন্দ প্রায় ১.৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, বক্রধাবক অত্যন্ত সরু। পাতা ডিম্বাকৃতি-তাম্বুলাকার, ছত্রবদ্ধ, প্রান্ত অখন্ড, গোড়া গোলাকার, উর্ধ্বাংশ গাঢ় বেগুনি আন্তশিরাঞ্চলসমেত গাঢ় সবুজ, বৃন্ত ১৭-২৫ সেমি লম্বা। মঞ্জরীদন্ড ৪-৮ সেমি লম্বা, বৃন্ত থেকে খর্বতর। চমসা ৭.০-৯.৫ সেমি লম্বা, দ্বি-সংকোচনযুক্ত, নালি ১.৫ সেমি লম্বা, সবুজ। স্পেডিক্স বেলনাকার, ৯.২-১২.০ সেমি লম্বা। পুংপুষ্পধারী অংশ ১.৯-২.৩ সেমি লম্বা, ৫.৮-৭.৮ সেমি দীর্ঘ উপাঙ্গঁ বাহিত, পুংপুষ্প ১০-১২ পুংস্তবকবিশিষ্ট, পুংকেশর সংযুক্ত, শীর্ষবিদারী। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১.০-১.২ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় অর্ধ্বগোলাকার, এক প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক,  চাকতিসদৃশ। বন্ধ্যা অংশ ০.৫-০.৭ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-আগস্ট। আবাসস্থল: পাহাড় ও অরণ্যে স্যাঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: শোভাবর্ধ্বক।

A perennial herb, with corms and stolons. Corm c 1.5 cm in diameter, stolons very slender. Leaves ovate-cordate, peltate, margin entire, base rounded, dark green above with deep violet interveinal zone, petioles 17-25 cm long. Peduncle 4-8 cm long, shorter than petiole. Spathe 7.0-9.5 cm long, with two constrictions, tube 1.5  cm long, green. Spadix cylindric, 9.2-12.0 cm long. Male zone 1.9-2.3 cm long, bearing 5.8-7.8 cm long appendix, male flowers 10-12-androus, stamens connate into synandrium, dehiscence by apical pore. Female zone : 1.0-1.2 cm long, ovary subglobose, 1-locular, ovules many hemiorthotropous, placentation parietal, stigma sessile, disciform. Sterile zone 0.5-0.7 cm long. Flowering and fruiting: July-August. Ecology : Moist, shady places in hills and forests. Use : Ornamental.

 

Bandarban, Rangamati.


Images