previous arrow
next arrow
Slider

Species : Platycerium wallichii Hook., Gard. Chron. 765. 1858.

Genus : PLATYCERIUM

Family : POLYPODIACEAE

Synonym(s) : Acrostichum alcicorne Willemet, Ann. Bot. (Usteri) 18 (Neue Ann. Bot. 12): 61. 1796;

Vernacular Name(s) : Gundhi muri (Bangla); Fern (English);

Description


পরাশ্রয়ী ফার্ন। রাইজোম আকড়ানো। স্টাইপ ঝড়ে যায় পূর্ণ বৃদ্ধি হবার পর। ফ্রন্ড বৃন্তহীন, দুই প্রকারের। এক প্রকার শুকনো, অন্য প্রকার সবুজ ফ্রন্ড। শুকনো ফ্রন্ড স্থায়ী, খয়েরী প্রায় ৬০-৭০ সেমি লম্বা এবং চওড়াও একই রকম, গভীর ভাবে অনেক বার খন্ডিত, খন্ডগুলি অনিয়মিত ভাবে খন্ডিত, সবচেয়ে অধিক খন্ডিত অংশ সাইনাসের অর্ধেক অংশ থেকে গোড়া পর্যন্ত বর্ধিত। শেষ খন্ড লম্বা থেকে চওড়া বেশী। উর্বর ফ্রন্ড খাড়া অথবা ঝুলন্ত, দ্বী-বিভক্ত ভাবে শাখায়িত গোড়া থেকে, সবুজ হতে হলুদ, প্রাথমিক ভাবে জোড়ায় সৃষ্ট, প্রায় ৬০ সেমি লম্বা। পত্রফলক দীর্ঘ থেকে কীলকাকার গোড়া যুক্ত, পুন:পুন দ্বি-বিভক্ত, অবশেষে সরু খন্ডে পরিণত। স্পোরেনজিয়া নীচের অংশের সমস্থ পৃষ্ঠ জুড়ে বিভিন্ন জায়গায় ঢেকে রাখে। স্পোর ত্রি-কেন্দ্রীক, মসৃণ। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎঅরণ্যে গাছের কান্ডে জন্মায়; ৩০০-১০০০ মি উচ্চতায়। 

ব্যবহার: উদ্যানে শোভাবর্ধনকারী গাছ হিসাবে লাগানো যেতে পারে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার (শীলখালী)।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic fern.  Rhizome creeping. Stipe fall off when old. Fronds sessile, two kinds.  One nest leaves another foliage fronds. Nest fronds persistent, brown, about 60-70 cm long, as wide as long, much lobed, irregularly lobate, deepest sinus reaching more than half way to the base, ultimate lobe usually longer than wide. Fertile fronds erect or pendulous, dichotomously branched from the base, green to yellow, produced initially into pairs, usually about 60 cm long. Lamina extended to broadly cuneate base, repeatedly dichotomous with narrow ultimate lobes. Sporangia covering large area on various parts of lower surface. Spores tetrahedral, smooth.

Ecology: Evergreen forests on tree trunks; from 300-1000 m altitude.

Use: Grown in gardens as an ornamental one.

Distribution: Bandarban and Cox\'s Bazar (Shilkhali).

State of occurrence: Rare.