previous arrow
next arrow
Slider

Species : Litsea lancifolia (Roxb. ex Nees) Fern.-Vill.,Fl. Filip., ed. 3 4(13A): 181. 1880.

Genus : LITSEA

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Tetranthera lancifolia Roxb. ex Nees, Pl. Asiat. Rar. 2: 65. 1831;

Vernacular Name(s) : Judijaylla (Chakma);

Description


গুল্ম অথবা ক্ষুদ্র বৃক্ষ, ৮ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কচি অংশ উলের ন্যায় নরম লোমযুক্ত। পত্র প্রতিমুখ, প্রায় প্রতিমুখ বা একান্তর, সরুভাবে আয়তাকার, ৭-১৫ × ২-৫ সেমি, নি¤œপৃষ্ঠ চকচকে, মধ্যশিরা সূক্ষ্মভাবে উলের ন্যায় কোমল লোমযুক্ত, পত্রবৃন্ত ০.৫-১.০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী আম্বেলের গুচ্ছে বিন্যস্ত, আড়াআড়িভাবে ০.৩ সেমি, পুষ্পবৃন্তিকা ০.৮ সেমি লম্বা। পুষ্প সাদা আড়াআড়িভাবে ০.৩ সেমি। বৃত্যংশ বেশ অসমান, অতিরোমশ। পুংকেশর প্রায়শ ৬টি, অসমান, সাধারণত বৃত্যংশ অপেক্ষা খাটো। গর্ভশয় অধিগর্ভ, গর্ভদন্ড সুস্পষ্ঠ। ফল উপগোলাকার প্রায় উপবৃত্তীয়-আয়তাকার, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা এবং প্রায় ১.২ সেমি চওড়া, ক্ষুদ্র চ্যাপ্টা পুষ্পপুট নলে আংশিক বক্র ও নমনীয়। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: ঘন চিরহরিৎ অরণ্য।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

Shrubs or small trees, up to 8 m high, young parts tomentose. Leaves opposite, subopposite or alternate, narrowly oblong,7-15 × 2-5 cm, glaucous beneath, midrib finely tomentose, petioles 0.5-1.0 cm long. Inflorescence in umbellate clusters, about 0.3 cm across, pedicels 0.8 cm long. Flowers white, c 0.3 cm across. Sepals very unequal, villous. Stamens c 6, unequal, usually shorter than the sepals. Ovary superior, styles conspicuous. Fruits subglobose or ellipsoid-oblong, 1.0-1.5 cm long and c 1.2 cm across, apiculate on the small flat perianth tube. Flowering and fruiting: February-June.

Ecology: Dense evergreen forests.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Occasional.


বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।