previous arrow
next arrow
Slider

Species : Litsea monopetala (Roxb.) Pers., Syn. Pl. 2: 4. 1807.

Genus : LITSEA

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Tetranthera monopetala Roxb., Pl. Corom. 2: 26. 1800; Litsea polyantha Juss., Ann. Mus. Hist. Nat. 6: 211. 1805;

Vernacular Name(s) : Bara Kukur Chita (Bangla); Huoria (Bangla); Kat Meda (Bangla); Meda (Bangla); Surjapata (Chakma); Klang-nap (Murang);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, সাধারণত ১০-১৫ মিটার উঁচু, কচি অংশ তামাটে রোমশ। পত্র অত্যন্ত অধিক পার্থক্য মন্ডিত, ডিম্বাকার-আয়তাকার, বিবল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৭-২০ × ৩-১২ সেমি, গোড়া গোলাকার, কিছুটা তির্যক, উপর পৃষ্ঠ গাঢ় সবুজ এবং প্রায় মসৃণ, নিচের পৃষ্ঠ ফিকে নীলাভ ও তামাটে রোমশ, পত্রবৃন্ত ১.২-২.৫ সেমি লম্বা, রোমশ। পুষ্পমঞ্জরী মঞ্জরীদন্ড যুক্ত আম্বেল বিশিষ্ট হেড, মঞ্জরীদন্ড ০.৫-১.৩ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্তিকা অতিরোমশ, মঞ্জরীপত্র ৫টি, অবতল, বর্তুলাকার, ঝিল্লিময়। পুষ্প সবুজাভ-হলুদ। পুষ্পপট ৫-৬ খন্ডিত, প্রায় মুক্ত। পুংকেশর ৯-১৩টি, পুংদন্ড রোমশ। গর্ভাশয় সরু গর্ভদন্ড যুক্ত, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র। ফল গোলাকার, ০.৭-১.২ সেমি লম্বা, পরিপক্ক অবস্থায় কালচে, স্থায়ী পুষ্পপট ও পুরু বৃন্ত দ্বারা উর্ধে উত্তোলিত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ, মিশ্র চিরহরিৎ ও গ্রামীন বন।
ব্যবহার: বাকল মৃদু সংকোচক ও উদরাময়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen trees, usually 10-15 m tall, young parts rusty-tomentose. Leaves extremely variable,ovate-oblong, oblanceolate or elliptic-oblong, 7-20 × 3-12 cm, base rounded, somewhat oblique, dark green and glabrescent above, glaucous and rusty-pubescent beneath, petioles 1.2-2.5 cm long, pubescent. Inflorescence in pedunculate umbellate heads, peduncles 0.5-1.3 cm long, pedicels villous, bracts 5, concave, orbicular, membranous. Flowers greenish-yellow. Perianth 5-6 partite, nearly free. Stamens 9-13, filaments hairy. Ovary with a slender style, stigmas small. Fruits globose to ellipsoid, 0.7-1.2 cm long, blackish when ripe, supported by the persistent perianth and the thickened pedicels. Flowering and fruiting: March-November.

Ecology: Evergreen, mixed evergreen forests and village groves.

Use: The bark is mildly astringent and is used in diarrhea.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.


Images