previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pyrrosia adnascens (Sw.) Ching, Bull. Chinese Bot. Soc. 1: 45. 1935.

Genus : PYRROSIA

Family : POLYPODIACEAE

Synonym(s) : Polypodium adnascens Sw., Syn. Fil. 25, 222. t. 2. f. 2. 1806;

Vernacular Name(s) : Pyrrosia (Bangla); Tongue Fern (English);

Description


পরাশ্রয়ী ফার্ন। রাইজোম পাতলা, ব্যাপক লতানো, প্রচুর শাখায়িত, শীর্ষের দিকে ঘন ভাবে গুচ্ছিত তারের মূল যুক্ত। ফ্রন্ড দূরে দূরে দ্বিরূপী। স্টাইপ খাটো, আবার আকৃতিতে অনেক কম বেশী দেখা যায়। উর্বর ফ্রন্ডের এবং অক্ষাভিমুখী, খাঁজ যুক্ত এবং খুব সুস্পষ্ট। অনুর্বর পত্র ফলক, বল্লমাকার অথবা ডিম্বাকার, সাধারণত: সূক্ষè কিছুটা ভোতা শীর্ষযুক্ত, গোড়ার পর্বলগ্ন ডানা যুক্ত। উর্বর ফ্রন্ড দীর্ঘাগ্রী, শীর্ষ সহ বল্লমাকার অথবা রেখাকার লম্বাটে, শুষ্ক অবস্থায় প্রান্ত উপরের দিকে ভাজ হয়ে যায়। বয়ন চর্মবৎ, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে, নিচের পৃষ্ঠে অসংখ্য তারকাকার রোম দ্বারা আবৃত। শিরা বিন্যাস লুকায়িত। সোরাস ছোট গোলাকার, পত্র ফলকের সম্মুখ ভাগের অর্ধেক অথবা অর্ধেকের বেশী অংশে অবস্থিত। স্পোর ডিম্বাকার, সমতল উত্তল হতে উত্তল, হালকা হলুদ হতে হলুদ। 

আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে জন্মায়।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Epiphytic fern. Rhizome slender, widely creeping, profusely branched, tuft of wiry roots on the under surface. Fronds distant, dimorphic. Stipe short, variable in form and size. In fertile fronds the adaxial groove prominent. Sterile lamina lanceolate or obovate with usually acute, somewhat obtuse apex decurrent base. Fertile frond lanceolate or lineae-lanceolate with acuminate apex, margin rolling towards the upper side on drying. Texture coriaceous with the upper surface glossy and the lower surface covered with numerous stellate hairs. Venation hidden. Sorus small, circular, present on the anterior one half or more than half of the lamina. Spores oval, plano-convex, pale yellow to yellow.

Ecology: Grows on tree trunks in forests.

Distribution: Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Occasional.