previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pyrrosia lanceolatum (L.) Farwell., Amer. Midl. Naturalist 12: 245. 1931.

Genus : PYRROSIA

Family : POLYPODIACEAE

Synonym(s) : Acrostichum lanceolatum L., Sp. Pl. 2: 1067. 1753;

Vernacular Name(s) : Pyrrosia (Bangla); Fern (English);

Description


পরাশ্রয়ী ফার্ন। রাইজোম নলাকার, ব্যাপক শাখায়িত, ময়লা যুক্ত ভিত্তির সাথে সংযুক্ত, যাহা অনিয়মিত গুচ্ছ কালো, সরু পাতলা মূলের দ্বারা সংলগ্ন শল্ক দ্বারা আবৃত। শল্ক ২ প্রকারের (১) দীর্ঘ বল্লমাকার, শীর্ষ দ্বীর্ঘাগ্রী গ্রন্থিবিহীন (২) ছোট ডিম্বাকার হতে ঢাল আকৃতির শীর্ষ সূক্ষè। ফ্রন্ড লম্বা, এক রকম দূরে দূরে অথবা কখনো কখনো ছড়ানো ছিটানো ভাবে অবস্থিত। স্টাইপ ৬-২০ সেমি লম্বা। পত্রফলক রেখাকার লম্বাটে বল্লমাকার অথবা কদাচিৎ বি-বল্লমাকার। শীর্ষ সূক্ষè, প্রান্ত অখন্ড, প্রতিবর্তী, সরু অথবা চওড়া কীলকাকার গোড়া যুক্ত। বয়ন মসৃন, বীরুৎ সদৃশ, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে নিচের পৃষ্ঠে সবুজ। পূর্ণতা প্রাপ্তিতে কিছু তারকাকার রোম দ্বারা আবৃত। শিরা বিন্যাস স্পষ্ট নয়। স্পোর ডিম্বাকার উপবৃত্তাকার এবং হলুদ বর্ণের। 

আবাসস্থল: বৃক্ষ এবং পাথরের গায়ে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Epiphytic fern. Rhizome slender, widely branching, apices, attached to the substratum    by irregular clusters of black thin roots, with scales of two distinct types, (i) large lanceolate,  apex acuminate, non-glandular (ii) small ovate to shield-shaped, apex acute. Fronds long, uniform, distant or sometimes sparsely placed. Stipe about 6-20 cm long. Lamina linear-elongate-lanceolate, or rarely oblanceolate, apex acute, margin entire, reflexed, with narrowly or broadly cuneate base. Texture smooth, herbaceous, upper surface glossy, lower surface green, when mature covered with few stellate hairs.Venation not distinct. Spores oval-elliptical in shape and yellow in colour.

Ecology: Grows on trees and stones.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Occasional.