previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acrostichum aureum L., Sp. Pl. 2: 1069. 1753. Prain, Beng. Pl. 2: 1261. 1903.

Genus : ACROSTICUM

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Acrostichum emerginatum Buch. ex Roxb., Calcutta J. Nat. Hist. 4: 480, t. 27. 1844;

Vernacular Name(s) : Hodo (Bangla); Tiger Fern (English);

Description


রাইজোম খাড়া, দৃঢ়, প্রায় ৪ সেমি পুরু, নীচের অংশে ক্রমাগত পুরু। স্টাইপ এবং ফ্রন্ড এক সাথে ৪ মি. পর্যন্ত লম্বা। ফ্রন্ড পক্ষল। পিনি অসংখ্য সরল, কেবল উপরের পিনিউলস উর্বর। অনুর্বর পত্র ফলক তীর্যক, ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা বৃন্ত বিশিষ্ট। পত্র ফলকের গোড়া কিছুটা অসমান, কীলকাকার হতে গোলাকার, শীর্ষ হঠাৎ গোলাকার হতে কর্তিতাগ্র। বয়ন চর্মবৎ, ছোট অবস্থায় সবুজ এবং পূর্ণ অবস্থাপয় হলুদ বর্ণেও, মধ্যশিরা উপরে খাঁজযুক্ত এবং নীচে উত্তোলিত। শিরা নীচের পৃষ্ঠে উত্তোলিত, উপরের পৃষ্ঠে দৃশ্য মান নয়। উর্বর পত্র ফলক, অনুর্বর পত্র ফলকের মত তবে আকার আকৃতিতে ছোট, সব থেকে উপরের পত্র ফলক গুলি বৃন্তহীন অথবা স্টাইপের সাথে লগ্ন, অগ্রস্থটির মত। পত্র ফলকের নীচে পুরো পৃষ্ট সোরাস দ্বারা আবৃত। 

আবাসস্থল: উপকূলবর্তী অঞ্চল, লবণাক্ত জলাভূমির উন্মুক্ত কর্দমাক্ত মাটি। 

ব্যবহার: তরুণ অবস্থায় সবজি হিসাবে খাওয়া হয়। রাইজোম এবং ফ্রন্ডের তৈরী মিশ্রণ মলম হিসেবে, আলসার এবং ফোড়ায় ব্যবহৃত হয়। ফ্রন্ড পালকের ন্যায় দেখতে হওয়ায় আগুনে পোড়ার ঝুঁকি কম বিধায় ঘরের চালের ছাওনি হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome erect, stout, about 4 cm thick, basal part gradually thick. Stipes and frond about 4 m tall. Fronds pinnate. Pinnae many, simple, only upper ones fertile. Sterile lamina oblique, bases somewhat unequal, cuneate to rounded, apex abruptly rounded to truncate, 2 cm long, stalked. Texture coriaceous, green when young, yellowish at maturity, midrib grooved above and strongly raised below. Veins raised on the lower surface, not visible on the upper surface, Fertile lamina shape like the sterile but smaller, the uppermost sessile or even adnate to the stipe the terminal lamina similar to the upper lamina. Sorus covered all over the lower surface of the lamina.

Ecology: Coastal areas, open mudflats and brackish swamps.

Use: Young fronds are eaten as vegetables. Pastes prepared from rhizomes and lamina are used to cure wounds, ulcers and boils. Leathery parchment-like leaves are used as thatching material for roofs because of less risk of fire.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.