previous arrow
next arrow
Slider

Species : Adiantum capillus-veneris L., Sp. Pl. 2: 1096. 1753.

Genus : ADIANTUM

Family : PTERIDACEAE

Vernacular Name(s) : Biddapata (Bangla); Maiden Hair Fern (English);

Description


ছোট স্থলজ গুচ্ছিত ফার্ন। রাইজোম খাটো, লতানো সরু শল্ক দ্বারা আবৃত, শল্ক রেখাকার বল্লমাকার। ফ্রন্ড রাইজোমের কাছাকাছি অথবা দূরে দূরে রাইজোম সংযুক্ত। পত্র ফলক ত্রিকোণা ব-দ্বীপ আকার ডিম্বাকার, বিভিন্ন আকারের ২-৩ পক্ষল, শীর্ষস্থ অংশ সরল, পক্ষল, পিনি ৮-১৫ জোড়া, একান্তর, অধিকাংশই পাখা আকৃতির, পিনিউলস বৃন্তযুক্ত, বাইরের প্রান্ত প্রায়শ: অনিয়মিত গভীর খন্ডিত, খন্ড ভোঁতা এবং অনুর্বর অংশ দন্তর। বয়ন পাতলা, বীরুৎবৎ, হালকা সবুজ, প্রান্তর মসৃণ, অবিচ্ছিন্ন অথবা দন্তর। শিরা সুস্পষ্ট, দ্ব্যগ্র শাখায়িত, প্রতি দাতে একটি করে উপশিরা সজ্জিত। স্পোরেনজিয়া, শিরার অংশে সীমাবদ্ধ। সোরাস গোলাাকার অথবা সামান্য লম্বাটে, এবং প্রান্তের পুরো প্রস্থের অর্ধেকের কম অংশ জুড়ে সজ্জিত এবং প্রান্তকে উল্টাভাবে খন্ডিত করে । 

আবাসস্থল: ভেজা স্যাঁত স্যাঁতে স্থান, শিলা ও জীর্ন ইটের দেওয়াল এবং সমতল হতে ১৬০০ মিটার উচ্চতায় অনাবৃত স্থান। 

ব্যবহার: বাহারী উদ্ভিদ হিসাবে গৃহভ্যন্তরে টবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Small tufted terrestrial fern. Rhizome short, creeping densely covered with narrow scale, scale linear-lanceolate. Fronds close or distant attached on the rhizome. Lamina deltoid ovate, variable in size 2-3 pinnate, apical part simply pinnate, pinnae 8-15 pairs, alternate, mostly fan-shaped, pinnules stalked, outer margin often irregularly deeply lobed, lobes obtuse and dentated in the sterile part. Texture thin, herbaceous, light green, glabrous in margin entire or toothed. Veins distinct, dichotomously branched, veinlets one to each tooth. Sporangia confined to the veins, sorus round or little elongate, occupying less than the full width of the lobe forming recurved modified marginal lobes.

Ecology: Moist shady places, rocks and diplated brick walls, and exposed places from the plains up to an altitude of 1600 m.

Use: The plant is used as indoor ornamental pot plant for its beautiful fronds.

Distribution: Bandarban and Chattogram.

State of occurrence: Very Rare.