previous arrow
next arrow
Slider

Species : Adiantum caudatum L., Bull. Mant. 308. 1771.

Genus : ADIANTUM

Family : PTERIDACEAE

Vernacular Name(s) : Biddapata (Bangla); Maiden Hair Fern (English);

Description


রাইজোম নলাকার, বল্লকামার, চওড়া গোড়াযুক্ত এবং বিভিন্ন আকারের পেলিয়া দ্বারা আবৃত। স্টাইপ নলাকার, গাঢ় বাদামী হতে কালো। ফ্রন্ড পক্ষল। পিনি ১-২ সেমি লম্বা এবং ০.৫-০.৮ সেমি চওড়া। ঢিলা ভাবে সজ্জিত, ডিমিড এবং উপ-বৃন্তযুক্ত, শীর্ষ ভোতা এবং গোলাকার, নীচের প্রান্ত সোজা অথবা সামান্য অবতলীয় এবং মসৃণ। উপরের প্রান্ত অনেক খন্ডে খন্ডিত, খন্ড প্রায়শ: উপরের পৃষ্ঠ হতে দুই-তৃতীয়াংশ নীচ পর্যন্ত বর্ধিত, প্রাথমিক খন্ড আবার ২-৩ খন্ডে খন্ডিত। শিরা বিন্যাস উপরের পৃষ্ঠে সুস্পষ্ট। পিনিউলস ১-৩ কোষযুক্ত রোম দ্বারা আবৃত। নীচের পৃষ্ঠে দূরে দূরে এবং পাতলা ভাবে বিস্তৃত। সব রোম উপশিরার মধ্যবর্তী স্থানে অবস্থিত। সোরাস প্রান্তের পুরো অংশ জুড়ে সজ্জিত। 

আবাসস্থল: আদ্র এবং ছায়াযুক্ত পাহাড়ী অঞ্চল এবং ভেজা স্যাঁতস্যাঁতে জীর্ন ইটের দেওয়ালে। 

ব্যবহার: বাহারী উদ্ভিদ হিসাবে গৃহের অভ্যন্তরে টবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rhizome cylindrical, lanceolate palaea with a broad base and variable in size. Stipe cylindrical, dark brown to black. Frond pinnate. Pinnules 1-2 cm long and 0.5-.08 cm wide, loosely arranged, dimidiate and sub-sessile, apex blunt and rounded, lower margin straight or slightly concave and smooth, upper margin cut up into several lobes, incisions often reaching two-thirds down from the upper surface, primary lobes again divided into 2-3 lobes. Venation prominent on the upper surface and pinnules covered with 1-3 celled hairs, widely and sparsely distributed on lower surface, all hairs position in between veinlets, sorus occupying full width of the lobe.

Ecology: Humid and shady hill sites, and moist dilapidated brick walls.

Use: The plant is used as indoor ornamental pot plant for its beautiful fronds.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very Rare.