previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia oresbia A. Hay, Sandakania 7: 31- 48. 1996.

Genus : Colocasia

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Sada-kachu (Bangla);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী, লতানো থেকে ভূশায়ী-উর্ধ্বগ বীরুৎ, কান্ড ঘন সন্নিবেশিত। পাতা ৬০-৮৪   ৫০-৬৫ সেমি, ডিম্বাকৃতি-ধনুকাকার, গভীরভাবে ছত্রবদ্ধ, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা ৫-৬ জোড়া, বৃন্ত ৮০-১৮০ সেমি লম্বা, নিম্নাংশের ১/২-১/৩ অংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস একল বা জোড়াবদ্ধ, প্রায় সম্পূর্ণ পত্রাবরণাবৃত। চমসা ২০.০-৩৬.৫ সেমি লম্বা, নালি সরু ডিম্বাকার, ফলক খাড়া, বল্লমাকার স্পেডিক্স ১০.০-২২.৫ সেমি লম্বা, চমসা অপেক্ষা খর্বতর। পুংপুষ্পধারী অংশ ৬.০-১১.৫ সেমি লম্বা, সংযুক্ত পুংস্তবক অনিয়মিত বিষমকোণী সমচতুর্ভুজ-ষড়ভুজাকৃতি, উপাঙ্গঁ গোড়ায় সংকোচিত। বন্ধ্যা পুস্পাঞ্চল ১-২ সেমি লম্বা, স্ত্রী পুস্পধারী অংশ ৩.৫-৪.০ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় আংশিক ৩-৫ প্রকোষ্ঠীয়, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, ডিম্বক অসংখ্য, অর্ধঊর্ধ্বমুখী, গর্ভদন্ড খর্ব, সুস্পষ্ট, গর্ভমুন্ড ২ মিমি ব্যাসযুক্ত। ফল অসংখ্য। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: পাহাড় ও অরণ্যের, স্যাঁতসেঁতে, ছায়াযুক্ত স্থান।

A perennial, creeping to decumbent herb, stem condensed. Leaves 60-84 x 50-65 cm, ovate-sagittate, deeply peltate, primary lateral veins 5-6 pairs, petiole 80-180 cm long, sheathed for lower 1/2 to 1/3. Inflorescence solitary or paired, almost completely enclosed in sheath. Spathe 20.0-36.5 cm long, tube narrowly ovoid, limb erect, lanceolate. Spadix 10.0-22.5 cm long, shorter than spathe. Male zone : 6.0-11.5 cm long,  synandria irregularly rhombo-hexagonal, appendix constricted at base. Sterile interstice 1-2 cm long.  Female zone : 3.5-4.0 cm long, ovaries partially 3-5 locular, placentation parietal, ovules, numerous, sub-orthotropous, style short, distinct, stigma 2 mm across. Fruits numerous. Seeds minute. Flowering and fruiting: June-September. Ecology : Moist, shady sites in hills and forests.

 

Chittagong, Cox’s Bazar, Rangamati.


Images