previous arrow
next arrow
Slider

Species : Adiantum philippense L., Sp. Pl. 2: 1094. 1753.

Genus : ADIANTUM

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Adiantum lunulatum Burm.f., Fl. Indica: 235. 1768;

Vernacular Name(s) : Biddapata (Bangla); Kali-jhant (Bangla); Maiden Hair Fern (English);

Description


স্থলজ গুচ্ছিত ছোট ফার্ন। রাইজোম খাটো, অর্ধখাড়া, শীর্ষ শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ ৮-৩০ সেমি লম্বা, গাঢ় বাদামী হতে কালো, উজ্জল মসৃণ। ফ্রন্ড সরল, পক্ষল, ৫০ সেমি লম্বা, শীর্ষ প্রায় লম্বাটে। পত্র ফলক ১২-২৭ সেমি লম্বা। পিনিউলস বৃন্তযুক্ত। বৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মসৃণ, নীচে পিনির বৃন্ত উপরেরটির চাইতে বড়। শিরা সুস্পষ্ট এবং সামান্য উত্তোলিত, অনেকবার দ্বি-বিভক্ত। সোরাস উপরের প্রান্ত বরাবর অবিচ্ছিন্ন অথবা বিছিন্ন। স্পোরেনজিয়া ছোট, অ্যানুলাস প্রায় ১৮ টি পুরু কোষ যুক্ত। স্পোর চতু:স্তলকীয় ত্রিকেন্দিকাযুক্ত, হালকা বাদামী হতে গাঢ় বাদামী, বহি:ত্বক, পাতলা অথবা পুরু, মসৃণ অথবা কন্টকযুক্ত অথবা পিড়কা (প্যাপিলা) যুক্ত উদ্গত অংশ বিশিষ্ট। 

আবাসস্থল: স্থলজ আবাস, অধিকাংশই স্যাঁতস্যাঁতে দেয়াল এবং ভেজা ছায়া মুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: গাছটির সুন্দর পাতার জন্য গৃহাভ্যন্তরের বাহারী উদ্ভিদ হিসাবে টবে লাগানো হয়। এটির জীবানুনাশক গুন বিদ্যমান।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small tufted terrestrial fern. Rhizome short, suberect, scaly at the apex. Stipe 8-30 cm long, deep brown to black, glossy, glabrous. Fronds simply pinnate, up to 50 cm long, apex often elongated. Lamina 12-27 cm long, pinnae stalked, stalk up to 2 cm long, glabrous, stalk of the lower pinnae larger than the upper ones. Veins prominent and slightly raised, many times forked. Sori continuous or discontinuous along the upper margin. Sporangia small, annulus about 18 thickened cells. Spore tetrahedral, trilete, light brown to dark brown, exine thin or thick, smooth or spinulose or with papillate projections.

Ecology: Terrestrial habitats, mostly damp walls and moist shady places.

Use: It is used as an indoor ornamental plant for its beautiful fronds. It has also antibacterial properties.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.