previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aleuritopteris grisea (Blanf.) Panigrahi, Bull. Bot. Surv. Ind. 2(3 & 4): 321. 1960.

Genus : ALEURITOPTERIS

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Cheilanthes grisea Blanf., J. Simla Nat. Hist. Soc. 1(2): 21. 1886;

Vernacular Name(s) : Sada Dhekia (Bangla); Silver Fern (English);

Description


ছোট স্থলজ গুচ্ছিত ফার্ণ। রাইজোম খাড়া ২-৫ সেমি পুরু, ছোট, ঘনভাবে শল্ক দ্বারা আবৃত্ত, বল্লামাকার। স্টাইপ গুচ্ছিত প্রায় ১৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বেগুনী-বাদামী গোল, গোড়ায় শল্ক দ্বারা আবৃত। ফ্রন্ড সামান্য দ্বিরূপী। অনুর্বর ফ্রন্ড, উর্বর ফ্রন্ডর চেয়ে সামান্য লম্বা। পত্র ফলক, দ্বিপক্ষক খন্ডিত, ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ত্রিকোনাকার, বল্লামাকৃতি। পিনি ২-৩ সেমি লম্বা, ৩-৪ সেমি চওড়া, ৫-৮ জোড়া, উপরের অংশ পক্ষবৎ খন্ডিত, প্রায় চর্মবৎ । নীচের পৃষ্ঠ সাদা পাউডার বা গুড়া দ্বারা আবৃত। উর্বর পত্র ফলক অনুর্বর পত্র ফলকের চাইতে ছোট উর্বর পত্র ফলকের স্টাইপ মসৃন কালো। শিরা বিন্যাস মুক্ত সম্পূর্ণরূপে লুকায়িত। সোরাস রেখাকার, প্রান্তের ধারে অবস্থিত অবিচ্ছিন্ন নয়। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ের ঢাল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small tufted fern. Rhizome erect, up to 2.5 cm thick, short, densely scaly, scales lanceolate. Stipe tufted, up to 14 cm long, purplish brown, round, scaly at the very base. Fronds slightly dimorphic. Sterile fronds slightly longer than fertile ones. Lamina bipinnatifid, up to 10 cm long, lamina deltoid-lanceolate. Pinnae 2-3 cm long 3-4 cm broad, 5-8 pairs, upper part pinnatifid, subcoriaceae, under surface covered with white powder. Fertile fronds smaller than sterile fronds. Stipe of fertile frond smooth, black. Venation free, completely hidden. Sori linear, borne on the edge of the margin, which are discontinuous.

Ecology: On the shady hill slope.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.