previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phoebe attenuata (Nees) Nees, Syst. Laur.: 104. 1836.

Genus : PHOEBE

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Ocotea attenuata Nees, Pl. Asiat. Rar. 2: 71. 1831;

Vernacular Name(s) : Bonsum (Bangla);

Description


বৃক্ষ, ২৫-৩০ মিটার উঁচু, শাখা-প্রশাখা সচরচর আনুভূমিক, কচি অংশ লম্বা রোমসহ তামাটে রোমশ। পত্র উপশাখার শীর্ষে সমাকীর্ণ, আয়তাকার বা বিবল্লমাকার, ১২-২৫   ৪-৮ সেমি, অখন্ড, নিচের পৃষ্ঠে তামাটে রোমশ, পত্রবৃন্ত প্রায় ১.২ সেমি লম্বা। পুষ্প মঞ্জরী মঞ্জরীদন্ডযুক্ত ছড়ানো প্যানিকেল, ৭.৫-১৫.০ সেমি লম্বা। পুষ্প প্রায় ০.৬ সেমি চওড়া, লোমশ। পুষ্পপট দৃঢ়, ঘন্টাকার অর্ধরোমশ। পুংকেশর ৩ সারিতে সজ্জিত, পুষ্পপট থেকে কিছুটা খাটো, বন্ধ্যা পুংকেশর ত্রিকোণাকৃতি, বানাকার। গর্ভাশয় গোলাকাকার, অবনত, গর্ভদন্ড ঈষৎ  দীর্ঘাকার, সূত্রাকার গর্ভমুন্ড তির্যক, ত্রি-দন্তর । ফল প্রায় ১.২ সেমি লম্বা, সরুভাবে উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ পাহাড়ী বন।
ব্যবহার: কাঠ অবকাঠামো নির্মাণ, পাটাতন আসভাব ও দেরাজ প্রস্তুতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees, up to 25-30 m tall, branches usually horizontal, young parts rusty-tomentose with long soft hairs. Leaves crowded at the ends of branchlets, oblong or oblanceolate,  12-25 × 4-8 cm, entire, ferruginous tomentose beneath, petioles c 1.2 cm long. Inflorescence in pedunculate spreading panicles, 7.5-15.0 cm long. Flowers c 0.6 cm across, tomentose. Perianth rigid, campanulate, subtomentose. Stamens in 3 series, somewhat shorter than the perianths, staminodes trianglular, sagittate. Ovary globose, depressed, styles slightly longer, filiform, stigmas oblique, tridentate. Fruits c 1.2 cm long, narrowly ellipsoid. Flowering and fruiting: March-October.

Ecology: Evergreen hill forests.

Use: The wood is used for building structure, planking, furniture and cabinet works.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.