previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ceratopteris thalictroides (L.) Brongn., Bull. Sci. Soc. Philom. Ser. 3, 8: 186. 1821.

Genus : CERATOPTERIS

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Acrostichum thalictroides L., Sp. Pl. 1070. 1753;

Vernacular Name(s) : Pani Dhekia (Bangla); Aquatic fern (English);

Description


হালকা সবুজ স্থলজ অথবা জলজ ফার্ণ। স্টাইপ প্রায় ৩০ সেমি লম্বা এবং গোড়ার দিকে  ১ সেমি পুরু। স্টাইপ এবং ফ্রন্ডের গোড়া প্রায় একই রকম। উপরের পৃষ্ঠে খাঁজ নিচে গোলাকার এবং সভঙ্গ। ফ্রন্ড দ্বিরূপ খাড়া ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পক্ষল-পক্ষবৎ খন্ডিত, পিনি ডিম্বাকার-বল্লামাকার অথবা আয়তাকার। অনুর্বর ফ্রন্ড উর্বর ফ্রন্ডের চেয়ে ছোট, পক্ষল-পক্ষবৎ, খন্ডিত, খন্ড পুনরায় খন্ডিত। উর্বর পত্রফলক খুবই সরু হয়ে নলাকার আকৃতি প্রাপ্ত হয় যা হরিণের শিং এর মতো দেখায়। ফ্রন্ডের নিম্বতলে উপশিরার উপর দুই সারিতে প্রচুর স্পোরাঞ্জিয়া  জন্মায়, অপ্রকৃত ইন্ডুসিয়াম দ্বারা স্পোরাঞ্জিযামকে ঢেকে রাখে। স্পোর অনেক। 

আবাসস্থল: জলাভূমির মাটি, হ্রদ এবং পুকুরে প্রোথিত মূলযুক্ত অথবা ভাসমান জলজ পরিবেশে। 

ব্যবহার: পত্র ফলকের রস শরীরে ব্যাথা নাশক হিসেবে প্রলেপ দেওয়া হয়। সবজী এবং সবুজ সার হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Aquatic ferns, light green. Stipe 30 cm long and 1cm thick at the base, fleshy, grooved on the upper surface, rounded and ribbed below. Fronds dimorphic, erect up to 60 cm long, pinnate-pinnatified lobed, pinnae ovate-lanceolate to oblong or ovate-lanceolate. Sterile fronds usually shorter than the fertile fronds, which is deeply lobbed and pinnatified, lobes of the pinnae lobed again. Fertile lamina straight, divided into 2-5 linear lobes, lobes more narrowly disected, the largest of those lobes lobed again, looks like deer horns. In upper veinlets, sporangia borne in two rows and protected by an annulus and lip-cells. Spore many.

Ecology: Marshy soil, lakes and ponds where it grows as a rooted or floating aquatic fern.

Use: Fronds are used as poultice in skin complaints and as vegetables & green manure.

Distribution: Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.