previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phoebe lanceolata (Nees) Nees, Syst. Laur.: 109. 1836.

Genus : PHOEBE

Family : LAURACEAE

Synonym(s) : Ocotea lanceolata Nees, Pl. Asiat. Rar. 2: 71. 1831;

Vernacular Name(s) : Chaongri (Bangla); Dulia Chaongri (Bangla); Nake-now ruk (Murang);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ১০ মিটার পর্যন্ত উঁচ। পাতা  বল্লমাকার, আয়তাকার-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৮-২৫ × ২-৬ সেমি,লম্বা  মসৃণ, কিন্তু কচি অবস্থায় নিম্নপুষ্ঠ রোমশ, নিম্নতল চকচকে, পত্রবৃন্ত সরু, ০.৫-২.০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরীকাক্ষিক, ছত্রভূমঞ্জরীবৎ, প্যানিকল, মঞ্জরীদন্ড লম্বা, কখনও ১০-১৫ সেমি লম্বা, শাখা কয়েকটি। পুষ্প ক্ষুদ্র, হলুদাভ সবুজ, ফ্যাকাশে হলুদ বা সাদা, মঞ্জরীপত্রিকা ক্ষুদ্র। পুষ্পপুট  মসৃণ, পেয়ালাকৃতির, পুষ্পপুট খন্ড প্রশস্ত, ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, প্রায় তীক্ষ্মাগ্র বা স্থুলাগ্র, ফলের সাথে যুক্ত অবস্থায় বর্ধিত, বাইরের পৃষ্ঠ মসৃণ ভেতরের গাত্র রোমশ। ভেতরের পুংকেশরগুলো রোমশ, চতুর্থ সারির বন্ধ্যা পুংকেশরগুলো রোমশ, বৃন্তক, বৃক্ককার। গর্ভাশয় মসৃণ, গর্ভদন্ড সরু। ফল বেরী, ০.৭-১.২ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি বা উপবৃত্তীয়, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং অর্ধ চিরহরিৎ অরণ্য, নদীর পাড় এবং ছায়াযুক্ত স্যাঁতসেঁতে অঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ ঘর-বাড়ি নির্মাণে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 10 m tall. Leaves lanceolate, oblong-lanceolate or elliptic-lanceolate, 8-25 × 2-6 cm, glabrous but pubescent beneath when young, glaucous beneath, petioles slender, 0.5-2.0 cm long. Inflorescence axillary, corymbiform panicles, long peduncled, sometimes 10-15 cm long, branches few. Flowers small, yellowish-green, pale yellow or white, bracteoles minute. Perianths glabrous, cup-shaped, segments broad, ovate or elliptic, subacute or obtuse, enlarged in fruits, glabrous outside, pubescent within. Inner stamens hairy, staminodes of 4th series villous, stipitate, cordate. Ovary glabrous, styles slender. Fruit a berry, 0.7-1.2 cm long, ovoid or ellipsoid, black. Flowering and fruiting: April-November.
Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests, river banks and moist shady areas.
Use: The wood is used in house-building.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images