previous arrow
next arrow
Slider

Species : llligera khasiana C.B. Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India. 2: 461. 1879.

Genus : ILLIGERA

Family : HERNANDIACEAE

Vernacular Name(s) : Kashia gera (Bangla);

Description


রোহিনী, ব্যাপক। পাতা ৩-ফলকযুক্ত, বৃন্ত ৪-১২ সেমি, অণুবৃন্ত ০.৫-১.৫ সেমি, যখন শুকিয়ে যায় তখন উভয় পৃষ্ঠের ফলক সবুজাভ-বাদামি বা বাদামি রং ধারণ করে, বল্লমাকার, ৭-১৭ × ৩-৮ সেমি, প্রায়চর্মবৎ, উপর ও নিম্নতল মসৃণ কেবল, প্রধান শিরা কোমল দীর্ঘ রোমশ, পার্শ্ব শিরা ৪-৬ জোড়া, গোড়া স্থুলাগ্র থেকে গোলাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র। পুষ্পকলি বর্তুলাকার, ৫-৮ মিমি লম্বা। বাইরের পুষ্পপুট ০.৯-১.২ সেমি, ৩-শিরাল। মধ্যে পুষ্পপুট ০.৯-১.৫ সেমি, পৃষ্ঠদেশে ঘন সাদা দাগ যুক্ত, ১-শিরাল, পুংদন্ড রোমশ, পুংদন্ড পুষ্পকলিতে সোজা, উপাঙ্গ বৃন্তক, সরু ডিম্বাকার, ৩.৫ মিমি, ঝিল্লিবৎ। গর্ভাশয় মসৃণ। ফল ৬ সেমি ব্যাসযুক্ত, ২ পক্ষল, বৃহৎ পক্ষ ২.৫-৩.০ সেমি প্রশস্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পাহাড়ি ঢালে দুর্লভ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Lianas, extensive. Leaves 3-foliolate, petiole 4-12 cm, petiolules 0.5-1.5 cm, blade olive-brown or brown on both surfaces when dry, lanceolate, 7-17 × 3-8 cm, subleathery, upper and lower surface glabrous except pilose on midvein, lateral veins 4-6-paired, base obtuse to rounded, apex acuminate. Flower buds ovoid, 5-8 mm long. Outer tepals 0.9-1.2 cm, 3-veined. Inner tepals 0.9-1.1 cm, adaxially densely white lanose, 1-veined. Stamens with filaments pubescent, filaments straight in bud; appendages stipitate, narrowly ovate, 3.5 mm, membranous. Ovary glabrous. Fruit 6 cm in diam., 2-winged; large wings 2.5-3.0 cm wide. Flowering and fruiting. August-April.
Ecology: Rare in hill slopes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images