previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cheilanthes belangeri (Bory) C.Chr., Ind. Fil.: 182. 1905.

Genus : CHEILANTHES

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Cheilanthes varians Hook., Sp. Fil. 2: 89, t. 103A. 1858;

Vernacular Name(s) : Shada Dhekia (Bangla); Rupali Dhekia (Bangla); Silver Fern (English);

Description


রাইজোম খাটো, খাড়া, একগুচ্ছ পাতা বহনকারী, গাঢ় বাদামী, অখন্ড। স্টাইপ গাঢ়, বেগুনী গোড়ার কাছে শল্ক যুক্ত। অক্ষাভিমুখ পৃষ্ঠে খাঁজযুক্ত। ফ্রন্ড উপরের অধিকাংশে দ্বি-পক্ষবৎখন্ডিত, নীচের অর্ধাংশে দ্বি-পক্ষল পিনিউলস বেশ ফাঁক ফাঁক, একে অন্যের সাথে স্পর্শবিহীন, শীর্ষ হতে নীচের দিকে ক্রমাগত বৃদ্ধিপ্রাপ্ত, উপরের পিনি অবৃন্তক, সরু ত্রিকোনাকার, কম বেশী অধিক খন্ডিত, গোড়ার খন্ডটি সবচাইতে বড়। উর্বর পত্রফলকের খন্ডগুলি সরু। অনুর্বর পত্রফলকের খন্ডগুলি চওড়া গোলাকার। শিরা মুক্ত। সোরাস খন্ডের ধারে অথবা পিনিউলস এ অবস্থিত, কমবেশী বিছিন্œ। তরুণ অবস্থায় চওড়া, পাতলা এবং পত্র ফলকের সামান্য কুঞ্চিত প্রান্ত দ্বারা আবৃত। স্পোর অনেক। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ের ঢাল। 

ব্যবহার: বাহারী উদ্ভিদ হিসেবে টবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome short, erect, bearing a tuft of fronds, scales narrow, dark brown, entire. Stipes dark purplish, scaly near the base, grooved on the adaxial surface. Fronds bipinnatifid in the upper half, bipinnate in the lower half, pinnae well-spaced, gradually increasing from the apex downwards, upper pinnae sessile, narrowly deltoid, more or less deeply lobed, basal basiscopic lobe largest. Narrower lobes in fertile fronds, broadly rounded lobes in sterile fronds. Sori occupying the sides of the lobes or pinnules, more or less interrupted, when young covered by broad, thin and slightly crisped margin of the lamina. Spore many.

Ecology: Shady hill slopes.

Use: Used as an ornamental pot plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.