previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cheilanthes farinosa (Forsk.) Kaulf., Enum, Fil. 202. 1824. Prain, Beng. Pl. 2: 1243. 1903.

Genus : CHEILANTHES

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Pteris farinosa Forsk., Fl. Aegypt. Arab.: 1870. 1775;

Vernacular Name(s) : Shada Dhekia (Bangla); Rupali Dhekia (Bangla); Silver Fern (English);

Description


স্থলজ ফার্ন। রাইজোম ১-২ সেমি লম্বা, ১.০-২.০ সেমি পুরু, খাটো, প্রায় খাড়া এবং গচ্ছিত। স্টাইপ গচ্ছিত, কমবেশী লম্বাটে আবলুসের মত কাল চকচকে, বিক্ষিপ্ত শল্ক দ্বারা আবৃত। ফ্রন্ড ত্রিকোণাকার-বল্লামাকৃতি, অথবা দীর্ঘ দীর্ঘাগ্রী, পিনিউলস এর সবচাইতে নীচের জোড়াটি প্রায়শ: দূরবর্তী এবং সবচাইতে নীচের অংশে বর্ধিত একটি পত্র ফলক বিদ্যমান। পত্র ফলক দ্বী-পক্ষবৎ, ডিম্বাাকার-বল্লামাকার, শীর্ষ, সূচাগ্রী, গোড়া হৃদাকার। পিনি ১০ জোড়া পর্যন্ত হয়ে উর্দ্ধ গামী। বিপরীত, বৃন্তহীন, ডিম্বাকার, বল্লামাকার। পত্র ফলকের নীচের অংশে সাদা পাউডার থাকে না। বয়ন ঝিল্লিময়-চর্মবৎ। শিরা মুক্ত, সোরাস প্রান্ত থেকে একটু দূরে অবিছিন্ন প্রাপ্ত অবস্থায়, উপ-ইনডুসিয়াম দ্বারা সংরক্ষিত। স্পোর সামান্য ডিম্বাকার। 

আবাসস্থল: শুল্ক এবং উন্মুক্ত জমির ফাটলে। 

ব্যবহার: বাহারী উদ্ভিদ হিসেবে টবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial fern. Rhizome 1-2 cm long, 1.0-2.0 cm thick, short, sub-erect and tufted. Stipe tufted more or less elongated, ebeneous-glossy. Sparsely scaly throughout or at the basal region. Fronds triangular-lanceolate or long lanceolate, acute, lowest pair of the pinnae often distant and a additional lamina in the lowest part of the frond. Lamina 2-pinnate, bi-pinnatified, ovate-lanceolate, apex acuminate, base cordate, pinnae up to 10 pairs, slightly acending, opposite, sessile, pinna ovate, lanceolate Texture membranceous to leathery. Veins free. Sori submarginal continuous, when mature protected by false indusium. Spores ovoid or spherical.

Ecology: Crevices of dry and exposed fallow open lands.

Use: Used as an ornamental pot plant.

Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.