previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cheilanthes tenuifolia (Burm.f.) Sw., Syn. Fil. 129, 332. 1806.

Genus : CHEILANTHES

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Trichomanes tenuifolia Brum.f., Fl. Ind: 237. 1768;

Vernacular Name(s) : Shaka Dhekia (Bangla); Silver Fern (English); Narrow-leaved Lips Fern (English);

Description


রাইজোম প্রায় খাড়া, একগুচ্ছ পাতা বহন কারী। স্টাইপ গাঢ় বেগুনী। ফ্রন্ড দিরূপী। অনুর্বর ফ্রন্ড ছোট পত্র দন্ডের উপর। পত্র ফলক চওড়া ত্রিকোনাকার ডিম্বাকার-বল্লমাকার। নীচে চতু-পক্ষল, মধ্যাংশে ত্রি-পক্ষবৎ খন্ডিত অথবা ত্রি-পক্ষল, উপরে দ্বি-পক্ষবৎ খন্ডিত অথবা দ্বি-পক্ষল, শীর্ষ দীঘাগ্রী, গোড়া কীলকাকার, পিনিউল কাছাকাছি। শিরা উপরের প্রষ্ঠে দৃশ্যমান নয়। উর্বর ফ্রন্ড লম্বা স্টাইপের উপর অবস্থিত, নীচের পত্রফলক দূরে দূরে অবস্থিত। পত্র ফলকের আকৃতি অনুর্বর পাতার মত। প্রগৌন পিনিউলস সোরাস ধারণ করে যাহা শীর্ষে সীমাবদ্ধ। তরুণ অবস্থায় বর্ধিত পত্র ফলক দ্বারা সংরক্ষিত থাকে। এটি অসমান পরিস্কার, চকচকে প্রান্ত অত্যন্ত সরু। স্পোর প্রায় কালো, চতু:স্তলকীয়। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ের ঢাল। 

ব্যবহার: সৌন্দর্র্য্য বর্ধনকারী বাহারী গাছ। রাইজোম বলকারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পত্র ফলকের রস চুলের টনিক হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome sub-erect, bearing a tuft of fronds. Stipes dark purplish Fronds heteromorphous. Sterile fronds on short stipes. Lamina broadly deltoid, ovate lanceolate, quadripinnate below, tripinnatifid or tripinnate in the middle, bipinnatifid or bipinnate above, apex acuminate, base cuneate, pinnules close, veins not visible in the upper part. Fertile fronds on the longer stipe, with the lower pinnae rather widely spaced, pinnae shaped as in the sterile fronds. Tertiary leaflets bearing the sori which are confined to the confined to the vein ending, when young protected by reflex margin of the lamina, its uneven polished edge very narrow. Spores nearly black, tetrahedral.

Ecology: Shady hill slopes.

Use: Used as an ornamental pot plant. Rhizomes are used as a general tonic. Decoction of leaves is used as a hair tonic.

Distribution: Bandarban and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.