previous arrow
next arrow
Slider

Species : Doryopteris ludens (Wall. ex Hook.) J.Sm., Hist. Fil.: 189. 1875.

Genus : DORYOPTERIS

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Pteris ludens Wall. ex Hook., Sp. Fil. 2: 210-211. 1858;

Vernacular Name(s) : Pancha Patra (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম ৩ মিমি ব্যাসযুক্ত, দীর্ঘলতানো। স্টাইপ ১.০-১.৫ সেমি দূরে দূরে অবস্থিত, শীর্ষের দিকে ঘনভাবে শল্কযুক্ত এবং কালো, গোড়ার দিকে বেশী ঘন শল্কযুক্ত, শীর্ষের দিকে কাছে সামান্য শল্কযুক্ত। ফ্রন্ড দ্বিরুপী। অনুর্বর পত্র ফলক, উর্বর পত্র ফলকের চাইতে ছোট এবং কম খন্ডিত। অনুর্বর পত্র ফলক ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার এবং ৫ টি খন্ডে অসমান খন্ডে খন্ডিত, খন্ডিত অংশ নীচে উত্তোলিত এবং কালো। শিরা সুস্পষ্ট দৃষ্টি গোচর নয়, অবশেষে মুক্ত। বয়ন চর্মবৎ। উর্বর পত্র ফলক ত্রিকোণাকার, গভীর ভাবে পক্ষবৎ অতিখন্ডিত সাধারণত ৩ জোড়া, ক্রমাগত সরু হয়ে শীর্ষ সক্ষাগ্রী। অনুর্বর পত্র ফলকের আকৃতির উর্বর পত্র ফলকের বিশেষ পরিবর্তিত। সোরাস পত্র ফলকের প্রান্ত বরাবর, রেখাকার। 

আবাসস্থল: ভেজা স্যাঁতসেঁতে ছায়া যুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: বাহারী গাছ হিসেবে টবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rhizome about 3 mm in diameter, rather long-creeping. Stipes about 1.0-1.5 cm apart, densely scaly towards the apex and black, scaly towards the base and minutely so near the apex. Fronds dimorphous, sterile lamina smaller and less lobed than the fertile lamina. Sterile lamina ovate-cordate to palmatifid with 5 unequal lobes, lobes raised below, and black. Veins not clearly visible, ultimate veins free. Texture coriaceous. Fertile lamina deltoid deeply pinatisect, the lobes, usually 3 pairs, narrowing to an acute apex. Sterile lamina vary significantly in shape compared to the fertile lamina. Sori linear along the edge of lamina, linear.

Ecology: Moist shady places.

Use: Used as an ornamental pot plant.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.