previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pteris biaurita L., Sp. Pl. 2: 1076. 1753.

Genus : PTERIS

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Campteria biaurita (L.), Hook., Gen. Fil. t. 65 A. 1841;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম খাটো, খাড়া। স্টাইপ সবুজ অথবা বেগুণী, মসৃণ, অক্ষাভিমুখী পার্শ্বে খাঁজযুক্ত। ফ্রন্ড সামান্য দ্বিরূপী। পত্র ফলক বল্লামাকার অথবা ডিম্বাকার, একবার পক্ষল, পিনি অসংখ্য, প্রায় মধ্য শিরা পর্যন্ত পক্ষবৎ খন্ডিত, একেবারে নীচেরটি প্রায় সব সময় দ্বি-খন্ডিত, কখনো কখনো নীচের প্রান্ত থেকে ২-৩টি অধ:ক্রমীর পিনি বিশিষ্ট, উপ-বৃন্তক, বল্লামাকার, দীর্ঘাগ্রী, খন্ডগুলি আয়তাকার অথবা রেখাকার, ভোঁতা, অখন্ড, কদাচিৎ কাস্তে আকৃতির। বয়ন সরস, পাতলা। গোড়ার শিরা নীচে ধনুকের মত বাঁকা জোড়ায় যুক্ত যা সাইনাসে অথবা তার উপরে প্রান্ত পর্যন্ত বর্ধিত শিরা মুক্ত, দুই পার্শ্বে সামান্য উত্তোলিত। সোরাস খন্ডের প্রান্তে অবিছিন্ন রেখায়, সজ্জিত। ইন্ডোসিয়াম সুস্পষ্ট। স্পোর, চতুস্তলকীয়, গাঢ়। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢালু, অরণ্যে, রাস্তার পাড়ে, নদীর ধারে পুরো অথবা আংশিক উন্মুক্ত স্থানে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome short erect. Stipes green or purplish, glabrous, adaxial surface grooved. Fronds slightly dimorphous. Lamina lanceolate or ovate, once pinnate, pinnae several, pinnatifid nearly to the midrib, the lowest nearly always bipartate, sometimes with 2-3 descending pinnae from the lower margin, subsessile, lanceolate, acuminate, segments oblong or linear oblong, obtuse, entire, scarcely falcate.Texture fleshy, thin. Basal veins uniting in the pairs into an arch below which extend to the margin at or above the sinus. Veins free, raised on both surfaces, veinlets also prominent. Sorus in a continuous line all round the segments, indusium prominent. Spores tetrahedral, dark.

Ecology: Shady places on hill slope, forest edges, roadsides, stream banks, or fully or partially exposed places.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.