previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pteris cretica L., Mant. Pl. 1: 130. 1767.

Genus : PTERIS

Family : PTERIDACEAE

Synonym(s) : Pteris stenophylla Hook. & Grev. 1c. Fil. t. 130. 1824;

Vernacular Name(s) : Bahari Dhekia (Bangla); Cretan Brake Fern (English);

Description


রাইজোম খাটো, খাড়া। স্টাইপ খাড়া, খড় বর্ণেও, পরিস্কার চকচকে। ফ্রন্ড সরল অথবা পক্ষল, দ্বিরুপী ২-৬ জোড়া, পার্শ্বীয় পিনি বিপরীত এবং বৃন্তহীন, উপরেরটি কখনও কখনও পর্বলগ্ন। অনুর্বর পিনি উর্বর পিনির চাইতে চওড়া, প্রান্ত কন্টকযুক্ত, ক্রকচী, নীচের ১-৪ জোড়া প্রায়শ: প্রায় গোড়া পর্যন্ত ফেটে ২-৩ টি রেখাকার পিনিতে বিভক্ত, অনুর্বর স্থানের প্রান্ত কন্টকিত-ক্রকচী, বয়ন চর্মবৎ। উর্বর পত্রফলক অনুর্বর পত্র ফলকের সমান অথবা লম্বায় বড়, রেখাকার-বল্লমাকার। শিরা সাধারণত দুইবার দ্বি-বিভক্ত। সোরাস শীর্ষস্থ অংশ ছাড়া পিনির গোড়া থেকে প্রায় শীর্ষ পর্যন্ত প্রসারিত, ইনডুসিয়াম সাদাটে, অবিছিন্ন, স্থায়ী। 

আবাসস্থল: অর্ধ-উন্মুক্ত, এলাকা এবং অরণ্যের অভ্যন্তরে ঝড়নার পাড় বরাবর। 

ব্যবহার: বাগানে বাহারী উদ্ভিদ হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome short erect. Stipe erect, straw coloured, polished. Fronds, simple or pinnate, dimorphous, 2-6 pairs of lateral pinnae opposite and sessile of which upper one is sometimes a little decurrent. Sterile pinnae broader than the fertile pinnae, margin spinulose-serrated, lower one, 1-4 pairs, often cleft down nearly to the base into 2-3 linear pinnules, barren margin spinulose-serrate. Texture coriaceous. Fertile fronds equal to or larger in length than in sterile fronds. Linear lanceolate. Veins usually twice forked. Sorus extending from the base to nearly the apex of the pinnae, except apical part, indusium whitish, continuous, persistent.

Ecology: Semi-exposed areas and inside forests along stream banks.

Use: Cultivated in pot as an ornamental plant.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Rare.