previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pteris geminata Wall. ex Agardh, Rec. Sp. Gen. Pterides. 31. 1839.

Genus : PTERIS

Family : PTERIDACEAE

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম আকড়ানো। স্টাইপ গুচ্ছিত, কালো মসৃণ, অক্ষভিমুখে খাঁজযুক্ত, শক্ত। ফ্রন্ড দ্বি-পক্ষল, পক্ষবৎ খন্ডিত। পত্র ফলক উপঝিল্লিময়, ডিম্বাকার। পিনি স্বল্প বৃন্তযুক্ত বল্লমাকার এবং লম্বা দীর্ঘাগ্র। সবচাইতে নীচের জোড়া দুইটি বৃহৎপিনি বিশিষ্ট। শিরার নীচের প্রান্ত হতে অধ:ক্রমী, সব পিনি গভীরভাবে পক্ষবৎ খন্ডিত, শিরার প্রতি পার্শ্বে একটি চওড়া প্রান্ত ব্যতীত খন্ডগুলি কাস্তে আকৃতির, আয়তাকার। অনুর্বর পত্র ফলক প্রশস্ত সভঙ্গঁ এবং উর্বর পত্র ফলক শীর্ষের অনুর্বর প্রান্তে সভক্ষ। গোড়ার শিরা সাইনাসের নীচে ধনুকারে যুক্ত, একটি সাধারন শিরা হতে, অন্যটি উপশিরা হতে সৃষ্ট, ৩-৪ টি মুক্ত উপ শিরা বহনকারী, অন্যান্য উপশিরা দ্বি-বিভক্ত, প্রান্ত বিন্দুতে সমাপ্ত। ইন্ডুসিয়াম কখনো প্রান্তের শীর্ষের গোড়া পৌছায় না। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী অঞ্চল। 

ব্যবহার: বাহারী উদ্ভিদ হিসাবে চাষ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome creeping. Stipe tufted, polished black, grooved on adxial side, stout. Fronds bipinnate, pinnatifid. Lamina sub-membranaceous, ovate, pinnae sub-sessile, lanceolate with a long acumination, lowest pair with two large pinnae, pinnae deeply pinnatifid, leaving a broad margin on each side of the costa, segments falcate, oblong. Sterile lamina broadly crenated, and fertile lamina crenated at their sterile apices. Basal veins uniting in pairs into an arch below the sinus, one generally producing from the costa, the other from the costule, bearing 3-4 free vein lets, other vein lets forked, terminating in dots within the margin. Indusium never reaching the base of the margin apex.

Ecology: Hilly areas.

Use: Cultivated as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.