previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott, Wiener Z. Kunst 1829

Genus : Dieffenbachia

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Arum seguine Jacq., Enum. Syst. Pl. 31. 1760.;

Vernacular Name(s) : Bish-kachu (Bangla); Bahari-kachu (Bangla); Dumb Cane (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ১ মি থেকে কখনো বা ৩ মি লম্বা, অশাখ কান্ড প্রায়শ ভূশায়ী-ঊর্ধ্বমুখী। পাতা প্রায় ৪০-৭৫ সেমি লম্বা, আয়তাকার থেকে আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, গোড়ায় সূক্ষèাগ্র থেকে অর্ধ্ব-সূক্ষèাগ্র, সাধারণত প্রসারিত, পত্রবৃন্ত প্রায় ৪০ সেমি লম্বা, পত্রাবরণ পত্রবৃন্তের অর্ধেক বা ততোধিক। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স। চমসা ১৫-১৮ সেমি লম্বা, আবদ্ধ অংশ ১০-১২ সেমি লম্বা, ঊর্ধ্বাংশ ৫-৬ সেমি লম্বা। স্পেডিক্স চমসা অপেক্ষা কিঞ্চিৎ খর্বতর, স্পেডিক্সমূল ১ সেমি লম্বা, নগ্ন, স্ত্রীঅংশ ৬-৭ সেমি লম্বা, পুংঅংশ ৬-৭ সেমি লম্বা, স্ত্রীঅংশ থেকে ২ সেমি লম্বানগ্ন অংশ দ্বারা বিভক্ত। স্ত্রীপুষ্পিকা গদা-আকৃতি, স্ট্যামিনোড গর্ভাশয় অনতিক্রমকারী। ফল টকটকে লাল বেরি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: সে্যঁতেসেঁতে, ছায়াযুক্ত স্থান। ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে ব্যাপকভাবে সমাদৃত। বিষাক্ত কচু-জাতীয় উদ্ভিদের মধ্যে বিষকচু একটি।

A perennial herb, 1 m to sometimes 3 m long, caudex often decumbent.  Leaves  up to c 40-75 cm long, oblong to oblong-ovate, acute to sub-cordate at base, usually variegated,  petioles c 40 cm long, its sheath half as long or longer. Inflorescence spadix. Spathe 15-18 cm long, closed portion 10-12 cm long, upper portion 5-6 cm long. Spadix slightly shorter than spathe, spadix base 1 cm long, naked, pistillate zone 6-7 cm long, staminate zone 6-7 cm long, separated from  pistillate zone by 2 cm long naked portion. Female florets club-shaped, staminodes not exceeding  ovary. Fruit a scarlet berry. Flowering and fruiting: May-September. Ecology : Moist, shady places. Use : Widely used as an ornamental plant. It is one of the toxic aroid plants.

 

Chittagong, Rangamati.


Images