previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pteris quadriaurita Retz., Obs. Bot. 6: 38. 1791.

Genus : PTERIS

Family : PTERIDACEAE

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম অর্ধ খাড়া, একগুচ্ছ ফ্রন্ড বিশিষ্ট। স্টাইপ অক্ষাভিমুখ পৃষ্ঠে খাঁজকাটা। ফ্রন্ড ৬০-৮০ সেমি লম্বা, ১৫-২৮ সেমি চওড়া। পত্র ফলক বল্লমাকৃতি অথবা ডিম্বাাকার-বল্লমাকার, প্রায় বিপরীত পিনি ৬-৯ জোড়া বিশিষ্ট, সরু, আয়ত-দীর্ঘাগ্রী অথবা হৃৎপিন্ডাকার প্রায় পিনির রেকিসের নিকট পর্যন্ত কর্তিত, খন্ড অসংখ্য, অখন্ড অথবা অল্প দন্তর এবং ঝিল্লিময়। পত্র ফলকের সব চাইতে নীচের জোড়া দ্বি-খন্ডিত অথবা চার খন্ডিত। শিরা সুস্পষ্ট সাধারণত: একবার দ্বি-বিভক্ত, সব চাইতে নীচের শিরাগুলি পিনি যখন অত্যন্ত গভীর ভাবে কর্তিত, সাইনাসের উপর পর্যন্ত এবং যখন পত্র ফলক কম গভীর ভাবে কর্তিত, সোরাস খন্ডে আংশিক, কদাচিৎ শীর্ষ পর্যন্ত বিস্তৃত। স্পোরেনজিয়া সাথে অসংখ্য স্পোর, সারিযুক্ত, গাঢ় বাদামী। স্পোর ত্রি-কেন্দ্রিকাযুক্ত চতুস্থলকীয়। 

আবাসস্থল: বিভিন্ন ধরণের ঝোপ-ঝাড়যুক্ত আবাসস্থল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome suberect bearing a tuft of fronds. Stipes grooved on the adaxial surface. Frond 60-80 cm long, 15-28 cm broad. Lamina lanceolate or ovate-lanceolate, with 6-9 sub-opposite pairs of the pinnae, narrowly oblong, acuminate or cordate, cut down nearly to the rachis, segments numerous, entire or serrate, membranaceous, lowest pairs of pinnae bipartite or tetrapartite, Veins conspicuous, usually once-forked, lowest veins reaching the margin above the sinus when pinnae very deeply cut but these end at the sinus when the lamina less deeply cut. Sorus partial on the lamina, paraphyses present with the spore, numerous, on line, dark brown. Spores trilete, tetrahedral.

Ecology: Diverse bushy habitats.

Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.