previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pteris venusta Kunze, Bot. Zeit. 6: 195. 1868.

Genus : PTERIS

Family : PTERIDACEAE

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম খাটো, আনুভূমিক, বাদামী, রেখাকার-বল্লমাকার, অখন্ড প্রান্ত, এবং দীর্ঘাগ্রী শীর্ষ সহ শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ খড় বর্ণের, হলুদাভ বাদামী অথবা কখনো কখনো গাঢ় বাদামী, ত্রি-খাঁজযুক্ত মসৃণ। ফ্রন্ড ২০-১০০ সেমি লম্বা পক্ষল, পত্র ফলক, চওড়া-ডিম্বাকার, সরলভাবে পক্ষল, পিনি ৩-৬ জোড়া, দূরে দূরে, প্রায় বিপরীত উপরের পিনি বৃন্তহীন, নীচের পিনি বৃন্তযুক্ত এবং দ্বি-খন্ডিত, অগ্রস্থ পিনি পার্শ্বীয় পিনির মত অগ্রস্থ এবং সব চাইতে উপরের পার্শ্বীয় একজোড়া পিনি পর্বলগ্ন। পার্শ্বীয় পিন্নি লম্বাটে-বল্লামাকার, স্পষ্টত: প্রতীয়মান। প্রান্ত অখন্ড অথবা তরঙ্গিঁত, কোমলাস্থিময়, গোড়া তীর্যক, কীলকাকার, শীর্ষ তরঙ্গিঁত তীক্ষèাগ্র। ক্রকচ নয়। শিরা কাছাকাছি, সমান্তরাল, সরল, প্রান্তে সমাপ্ত। বয়ন চর্মবৎ। সোরাস শীর্ষাংশ ব্যতীত পিনির প্রান্ত বরাবর সজ্জিত। ইনডুসিয়াম পাতলা। 

আবাসস্থল: অরণ্যতল, পাহাড়ী বনাঞ্চল ও রাস্তার ধারে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome short, horizontal, clothed with brown linear-lanceolate, concolorous scales with entire margin and acuminate apex. Stipe stramineous, yellowish-brown or sometimes deep brown, trisulcate, glabrous. Fronds 20-100 cm long, pinnate. Lamina broadly ovate, simple pinnate, pinnae 3-6 pairs, remote, subopposite, upper pinnae sessile, lower pinnae stalked and bifid, terminal pinnae similar to the lateral pinnae, terminal and one pair of uppermost lateral pinnae decurrent, lateral pinnae, elongate-lanceolate, patent, margin entire or repand, cartilaginous, base oblique cuneate, apex repando-cuspidate, not serrate. Veins close, parallel, simple, ends in the margin. Texture coriaceous. Sorus along the margin of the pinnae except the apical portion, indusia thin.

Ecology: Forest floor and roadsides in hilly forest areas.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.