previous arrow
next arrow
Slider

Species : Piper longum L., Sp. Pl.: 29. 1753.

Genus : PIPER

Family : PIPERACEAE

Synonym(s) : Piper latifolium Hunter in Asiat. Res.: 9. 1809; Chavica roxburghii Miq., Syst. Piperac.: 239. 1843;

Vernacular Name(s) : Pipul (Bangla); Pipla (Bangla); Pipla-mul (Bangla); Morich (Bangla); Bhut-pan (Chakma); Pu-shang-dayn (Chak); Khah-mith-tet (Khasia); Indian Long Pepper (English); Long Pepper (English);

Description


বহুবর্ষজীবী অনুসর্পী বা হামাগুড়ি দিয়ে বেড়ে উঠা, ভিন্নবাসী বীরূৎ, পর্ব থেকে মূল গজায়। পাতা সরল, একান্তর, বোঁটাযুক্ত, পত্রফলক বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট। পুং স্পাইক ৫-১০ সেমি লম্বা। স্ত্রী স্পাইক ২-৩ সেমি লম্বা। পুষ্প ক্ষুদ্র, সাদা বা পিঙ্গলাভ সাদা। বৃত্যংশ এবং পাপড়ি অনুপস্থিত। পুংকেশর ২টি, পুংদন্ড খাটো, পরাগধানীর কোষগুলো আনত। গর্ভাশয় পুরু অক্ষে নিমজ্জিত, গর্ভমুন্ড ৩-৪টি, বৃহদাকার। ড্রুপ বৃহদাকার, ঝাঁঝালো। বীজ বেলনাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বনের মধ্যে ছায়াযুক্ত বেড।
ব্যবহার: শিকড় এবং ফল শ্বাসযন্ত্রের অসুখে, এবং জন্ডিস ও জ্বরেও ব্যবহৃত হয়। গর্ভবতী মহিলার প্রসব ত্বরান্বিত করতে ইহার শিকড়রে গুঁড়া ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, creeping or rambling, dioecious herbs, rooting at the nodes. Leaves simple, alternate, petiolate, lamina lanceolate to ovate-lanceolate, base cordate, apex acute or acuminate. Male spikes 5-10 cm long. Female spikes 2-3 cm long. Flowers small, white or pinkish-white. Sepals and petals absent. Stamens 2, filaments short, anther cells inclined. Ovary sunken in thick rachis, stigmas 3-4, large. Drupe large, pungent. Seeds cylindrical. Flowering and fruiting: June-September.
Ecology: Shaded areas of forest bed.
Use: Roots and fruits are used for diseases of respiratory tract, and also used in jaundice and fever. The powdered root is given to pregnant women to speed up delivery.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images