previous arrow
next arrow
Slider

Species : Homalomena aromatica (Roxb. ex Sim) Schott, & Endl., Melet. Bot.: 20.1832.

Genus : Homalomena

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Calla aromatica Roxb. ex Sim, Fl. Ind. 3 : 513.1832.;

Vernacular Name(s) : Gandho-kachu (Bangla); Gandhobi-kachu (Bangla); Borodaga (Bangla); Schapla (Lalong); La-bang (Murang);

Description


একটি সুগন্ধি, গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, আশাখ কান্ড ২-৪ সেমি পুরু। পাতা ১৫-৩০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা পক্ষল যৌগিক, মূলীয় খন্ড দূরাপসারী, শীর্ষ খন্ডকের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ, বৃন্ত ৩০-৬০ সেমি লম্বা, দৈর্ঘ্যের এক-তৃতীয়াংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ১ বা ২ টি একত্রে, মঞ্জরীদন্ড বৃন্ত অপেক্ষা খর্বতর। চমসা সবুজ, আয়তাকার, সংবর্ত, তীক্ষè শীর্ষক। স্পেডিক্স বোঁটাযুক্ত, চমসাসম বা চমসা অপেক্ষা সামান্য দীর্ঘতর। পুংপুষ্পধারী অংশ : ২.৫-৪.৫ সেমি লম্বা, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ অপেক্ষা লম্বা, পুংপুষ্প ৩-৪ পুংস্তবক বিশিষ্ট, পুংকেশর মুক্ত। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১-২ সেমি লম্বা, বেলনাকার, গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি, সাধারণত বন্ধ্যা পুংকেশরের সাথে মিশ্রিত, ৩-প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অর্ধ-অধোমুখী, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুখ অবৃন্তক, চাকতি সদৃশ। ফল অনেক বীজী, বেরি। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: ভেজা বন, পাহাড়ী ঢাল ও পাদদেশ। ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ সুগন্ধ উদ্দীপক।

An aromatic, rhizomatous herb, caudex 2-4 cm thick. Leaves 15-30 cm long, broadly ovate, primary lateral veins pinnate, basal lobes divaricate, c 1/3 of apical lobes, petiole 30-60 cm long,  sheathing 1/3 of its length. Inflorescence 1 or 2 together,  peduncle shorter than petiole. Spathes green, oblong, convolute, apiculate. Spadix stipitate, equalling or slightly exceeding the spathe. Male zone : 2.5-4.5 cm long, longer than the female zone, male flowers 3-4 androus, stamens free. Female zone : 1-2 cm long, cylindric, ovaries ovoid, usually mixed with staminodes, 3-loculed, ovules many, hemianatropous, placentation parietal, stigma sessile, discoid. Fruit many-seeded berry. Seeds small. Flowering and fruiting: June-September. Ecology : Humid forests, foothills and hillslopes. Use : Rhizome used as aromatic stimulant.

 

Chittagong and Chittagong Hill Tracts.


Images