previous arrow
next arrow
Slider

Species : Salvinia natans (L.) Allioni, Fl. Pedem. 2: 289.1785.

Genus : SALVINIA

Family : SALVINIACEAE

Synonym(s) : Marsilea natans L., Sp. Pl. 2: 1099. 1753;

Vernacular Name(s) : Pani Dhekia (Bangla); Aquatic Fern (English);

Description


জলজ, মুক্ত ভাসমান ফার্ণ। ফ্র- অবৃন্তক, স্টাইপ ১ মিমি পর্যন্ত লম্বা; ফলক ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ০.৮-১.৫ × ০.৫-০.৮ সেমি, গোড়া গোলাকার বা প্রায় হৃৎপি-াকার, শীর্ষ স্থ’লাগ্র, কিণারা মসৃণ, পার্শ্ব শিরা ১৫-২০ জোড়া, প্রতিটি ৫-৮ টি খর্ব গম্বুজাকৃতির রোমযুক্ত, প্রতিটি ৪ টি সাদাটে রোমের আটিযুক্ত, উপরের পৃষ্ঠ গাঢ় সবুজ, নি¤েœর ত্বল ঘন বাদামি রোমশবৃত, ডুবন্ত ফ্র- সূক্ষ্ম কর্তিত হয়ে রেখাকার ফলকে পরিণত, রোম দ্বারা আবৃত, স্পোরোকার্প ৪-৮ টি, ফ্র-ের গোড়া গুচ্ছাকারে নিমজ্জিত, গোলাকার বহুকোষী রোম দ্বারা আবৃত, ক্ষুদ্র স্পোরোকার্প হলদে, বৃহৎ স্পোরোকার্প বাদামি। 

আবাসস্থল: ধান ক্ষেত, পুকুরে, ডোবায়। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি কোষ্ঠকাঠিন্ন এবং একজিমাতে ব্যবহৃত হয়। উদ্ভিদটি পঁচিয়ে সবুজ সার হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ভাসমান উদ্ভিদ মাছের আশ্রয়স্থল হিসেবে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Aquatic, free floating ferns. Fronds sessile or with stipe up to 1 mm long; lamina oval-oblong or elliptic, 0.8-1.5 × 0.5-0.8 cm, base rounded or subcordate, apex obtuse, margin entire, lateral veins 15-20 pairs, each one with 5-8 low dome-shaped papillae, each with a terminal bunch of c. 4 white setae, upper surface deep green, lower surface densely brown villous; submersed fronds finely dissected into linear segments, covered with hairs. Sporocarps 4-8, clustered at bases of submersed fronds, globose, covered with multicellular hairs; microsporocarps yellowish, megasporocarps brownish.

Ecology: Grows in rice fields, ponds, ditches.

Use: The plant is used medicinally for consumptive disease and eczema. Composted biomass used as a green manure. Floating plants can provide shelter to fishes.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Occasional.