previous arrow
next arrow
Slider

Species : Piper peepuloides Roxb., Fl. Ind. 1: 159. 1820.

Genus : PIPER

Family : PIPERACEAE

Synonym(s) : Chavica peepuloides Miq., Syst. Piperac. 237. 1843;

Vernacular Name(s) : Pepuli (Bangla); Pipal (Bangla); Round Pipli (English);

Description


ঝোপাকৃতির আরোহী, কান্ড সরু, দৃঢ়, স্ফীত পর্ব বিশিষ্ট। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক, বৃন্ত ৩-১০ মিমি লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকার-আয়তাকার, আয়তাকার বা রৈখিক-আয়তাকার, গোড়া গোলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গোড়া সুস্পষ্টভাবে ৫-শিরাল। পুষ্প বেলনাকার স্পাইকে ঘনভাবে বিন্যস্ত, বৃত্যংশ এবং পাপড়ি বিহীন। মঞ্জরীপত্র বর্তুলাকার, ছত্রাকার। পুং স্পাইক সরু, পুংকেশর ২-৪টি, পুংদ- খাটো, পরাগধানী দ্বি-কোষী। স্ত্রী স্পাইক খাটো বেলনাকৃতির, মঞ্জরীদ- থেকে লম্বা, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, এক প্রকোষ্ঠী, ডিম্বক একক, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ২-৫টি। ড্রুপ প্রায় ১ মিমি লম্বা, গোলক আকার। বীজ প্রায় বর্তুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বনভূমির বেডে ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: আদিবাসীরা কুষ্ঠ রোগের চিকিৎসায় ইহার কান্ড এবং শিকড় ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Bushy climbers, stem slender, rigid, with swollen nodes. Leaves simple, alternate, petiolate, petioles 3-10 mm long, lamina ovate-oblong, oblong or linear-oblong, base rounded or cordate, apex acuminate, prominently 5-veined at the base. Flowers in dense cylindric spikes, without sepals and petals. Bracts orbicular, peltate. Male spikes slender, stamens 2-4, filaments short, anthers 2-celled. Female spikes shortly cylindric, longer than the peduncles, ovary superior, 1-celled with solitary ovule, styles short, stigmas 2-5. Drupe c 1 mm long, globose. Seeds sub-orbicular. Flowering and fruiting: July-December. Ecology: Shaded areas of forest bed.

Use: Stem and roots are used in leprosy by the ethnic people.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.