previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lygodium circinatum (Burm.f.) Sw., Syn. Fil.: 153. 1806.

Genus : LYGODIUM

Family : SCHIZAEACEAE

Synonym(s) : Ophioglossum circinatum Brum.f., Fl. Ind.: 228. 1768;

Vernacular Name(s) : Lata Dhekia (Bangla); Climbing Fern (English);

Description


স্থলজ আরোহী ফার্ন। রাইজোম খাটো আকড়ানো। স্টাইপ অত্যন্ত কাছাকাছি। ফ্রন্ড লম্বা, রেখাকার, তরুণ অবস্থায় একবার দ্বি-বিভাজিত প্রতিটি শাখা পদাঙ্গুলিকার করতলাকার অতিখন্ডিত ও পত্র ফলক বহনকারী। খন্ড সাধারণত ৬ টি, রেকিস শক্ত, মসৃণ, একবার স্বরিত্র অথবা কখনো কখনো দ্ব্যগ্র শাখায়িত, পদাহু শিকার। গৌণ রেকিস শাখান্বিত মসৃণ, একবার দ্বি-বিভক্ত, অথবা শাখা দ্বি-বিভাজিত কখনো কখনো প্রতি অংশ ত্রিখন্ডিত, পিনিউলস যুক্ত, সকল খন্ড অনুর্বর খন্ডের সাথে সংযুক্ত, প্রান্ত সভঙ্গঁ। শিরা একবার অথবা দুইবার দ্বিবিভক্ত, একটি অপরটির সাথে যুক্ত হয়ে পুরু প্রাচীর তৈরী কওে, শেষ উর্বর খন্ড দুই অথবা তিনবার দ্বি-বিভক্ত, প্রতি শাখা ৩-৪ বার গভীর ভাবে খন্ডিত পিনিউলস বিশিষ্ট। পিনিউলস ৭-১০ মিমি চওড়া। বয়ন মসৃণ, প্রান্তর অখন্ড। শিরা একবার বিভক্ত। স্পোরোফোড় ২-৫ মিমি লম্বা, স্পোর হালকা। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক অথবা গৌণ অরণ্যে ভূমিতে ছায়া যুক্ত পরিবেশে সমতল ভূমি হতে ৬০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: চামড়ার ক্ষতে ষ্টাইপ দ্বারা তৈরী মলম লাগানো হয়। ষ্টাইপ দ্বারা হাত ব্যাগ ও মাথার টুপি বানানো হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial climbing ferns. Rhizome short-creeping. Stipes very close. Fronds long, linear, juvenile fronds once dichotomous, each branch bearing, usually six lobes, rachis stout, glabrous, once forked, or sometimes dichotomously branched palmatised. Secondary rachis branch glabrous, once forked, or dichotomously branched. Sometimes each fork with trilobed pinnules, all lobes adnate at the base, ultimate sterile lobe, margin entire. Veins once or twice forked, jointed with each other forming thick margin, ultimate fertile lobe twice or thrice forked, each branch with 3-4 deeply lobed pinnules. Pinnules 7-10 mm broad. Texture glabrous, margin entire. Veins once forked. Sorophores 2-5 mm long, spores pale.

Ecology: Lightly shaded places of primary or secondary forests, from plains up to 600 m altitude.

Use: The stipe paste of the plant are externally applied in wounds. It is also used in making hand bags and hats.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.