previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lygodium giganteum Tagawa & K.Iwats., Acta Phytotax. Geobot. 22(3): 97, f. 1. 1967.

Genus : LYGODIUM

Family : SCHIZAEACEAE

Synonym(s) : Lygodium flesuosum auct., Holottum, Dansk Bot. Ark. 20: 15. 1961;

Vernacular Name(s) : Lata Dhekia (Bangla); Climbing Fern (English);

Description


আরোহী ফার্ন। রাইজোম স্বল্প আকড়ানো । ফ্রন্ড, চওড়া ব-দ্বীপ আকারের দ্বি-পক্ষল অথবা ত্রি-পক্ষল। দ্যঘ্রশাখায়িত। প্রধান রেকিস শাখা অসমান, দ্ব্যগ্র বিভাজিত। পক্ষল অথবা দ্বি-পক্ষল। ত্রিকোণাকার আকৃতির, করতলাকার অতি খন্ডিত পত্রক বিশিষ্ট। গোড়ার পত্রফলক খন্ডযুক্ত অথবা গোড়ায় সংযুক্ত প্রতিটি সন্ধিস্থল স্ফীত এবং বৃন্তযুক্ত, কালচে বাদামী, বাহ্যত Y আকার এর । পিনিউলস পক্ষল গোড়ার পিনিউলস এক বা দুইটি পার্শ্বীয় খন্ড সহ সুস্পষ্ট বৃন্তযুক্ত। খন্ড লগ্ন তীর্যক, ভোঁতা, সভঙ্গ। মধ্য শিরা সুষ্পষ্ঠ, ১-৩ বার দ্বি-বিভক্ত। বয়ন অর্ধ চর্মবৎ। স্পোরাফিল ৩-৬ মিমি লম্বা। সোরাস প্রান্ত থেকে বহি: বর্ধিত, খন্ডে পরিণত। উর্বর পত্রফলের প্রতিটি খন্ড দুই পার্শ্বীয় সারিতে ধারণ করে, নাসপাতি আকারের। স্পোর তৃকেন্দ্রিক। 

আবাসস্থল: স্যাঁতস্যোঁতে পাহাড়ী অঞ্চল; ৪০০-১৫০০ মিটার উচ্চতায়। 

ব্যবহার: আরোহী স্টাইপ দিয়ে মাছ ধরার জাল এবং ঝুড়ি তৈরী করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Twinning fern. Rhizome short-creeping. Fronds deltoid, tripnnate dichotomously branched. Primary rachis-branches or articulated, pinnate or bipinnate, triangular and much dissected. Every junction of basal lamina as a whole swollen and stalked giving Y-shaped blackish-brown appearance. Pinnules pinnate basal ones distinctly stalked with one or two lateral lobes, lobes adnate, oblique, oblique, obtuse, crenate, mid-vein hairy, 1-3 times forked. Texture subcoriaceous. Sorophores 3-6 mm long. Sori protruding from the margin-producing lobes. Each lobe of the fertile frond bears two lateral rows of sporangia, which are pear-shaped. Spores trilete.

Ecology: Moist hilly forests; between 800-1500 m altitude.

Use: Climbing stipes are used in making fishing nets and baskets.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.