previous arrow
next arrow
Slider

Species : Piper sylvaticum Roxb., Fl. Ind. 1: 156. 1820.

Genus : PIPER

Family : PIPERACEAE

Synonym(s) : Chavica sylvatica Miq., Syst. Piperac. 248. 1843;

Vernacular Name(s) : Pahari Pipul (Bangla); Bon Pan (Bangla); Bulpan (Chakma); Borongpatui (Tripura);

Description


ছোট আকারের আরোহী গুল্ম, শাখা-প্রশাখা খাটো ও খাড়া। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক, বৃন্ত ১.০-২.৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৭-১৩ × ৩-৭ সেমি, বিস্তৃত ডিম্বাকার-বল্লমাকার, গোড়া কীলকাকার বা গোলাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গোড়া ৫-শিরাল। পুষ্প কাক্ষিক স্পাইকে সজ্জিত, হলুদ, বৃত্যংশ এবং পাপড়ি বিহীন। পুং স্পাইক প্রায় মঞ্জরীদ-বিহীন, সরু, খাড়া, মঞ্জরীপত্র ছত্রাকার, পুংকেশর ৪টি, পুংদ- খাটো, পরাগধানী বৃক্কাকার, দ্বি-কোষী। স্ত্রী স্পাইক বেলনাকার, মঞ্জরীদ- খাটো, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গোলক আকার, এক প্রকোষ্ঠী, একক ডিম্বকবাহী, গর্ভদ- খাটো, গর্ভমু- ২-৩টি। ড্রুপ গোলক আকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, ঘনভাবে সজ্জিত, একটি বীজবিশিষ্ট। বীজ গোলক আকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বনের মধ্যে ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: ফল পাকস্থলীর বায়ুনাশক এবং ক্ষুধাবর্ধক।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small climbing shrubs with short, erect branches. Leaves simple, alternate, petiolate, petioles 1.0-2.5 cm long, lamina 7-13 × 3-7 cm, broadly ovate-lanceolate, base cuneate or rounded, apex acuminate, 5-veined at the base. Flowers in axillary spikes, yellow, without sepals and petals. Male spikes subsessile, slender, erect, bracts peltate, stamens 4, filaments short, anthers reniform, 2-celled. Female spikes cylindric, peduncles short, ovary superior, globose, 1-celled, ovule solitary, styles short, stigmas 2-3. Drupe globose, 3-4 mm long, densely arranged, 1-seeded. Seeds globose. Flowering and fruiting: May-September. Ecology: Shaded areas of the forest bed.

Use: Fruits are carminative and appetizer.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.